Воронеж, 27.03.2016, 01:30

Привет! Ниже нищего это на сколько снижает срок от нижнего придела?

Вопрос №10109360 из г. Воронеж
опубликован 27.03.2016, 01:30
Привет! Ниже нищего это на сколько снижает срок от нижнего придела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это решает только суд. В каждом случае свой срок.

27.03.2016, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как я поял, если нижний придел 6 то 2 года?

27.03.2016, 01:40

Здравствуйте. И Вы - абсолютно неправильно понимаете.

Суд самостоятельно определяет размер наказания, который считает возможным и достаточным. Адвокат может просить любой срок ниже низшего предела.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 01:48

При рассмотрении дела судом в особом порядке, подсудимому не может быть назначено наказание превышающие 2/3 максимального наказания, предусмотренного соответствующей санкцией статьи уголовного кодекса.

Обязательным условием проведения производства в особом порядке является предварительная консультация с защитником. Предполагается, что защитник, являясь профессиональным советником по правовым вопросам, изучил материалы дела, оценил перспективы, пришел к выводу о возможности применения особого порядка и только после этого посоветовал своему подзащитному воспользоваться этой процедурой. Таким образом, права подсудимого не нарушены, суд экономит время, наказание смягчается.

На практике, сотрудники полиции не редко пользуются особым порядком принятия судебного решения для того, что бы не допустить исследования судом доказательств содержащихся в материалах уголовного дела и вызывающих сомнение в их достоверности. Так происходит и при подбросе наркотического средства лицу сотрудниками полиции или провокации сбыта наркотических средств. Любыми путями лицо уговаривается признать свою вину в обмен на особый порядок рассмотрения дела судом, который в свою очередь якобы дает твердую гарантию получения условного наказания. Тем самым лицо убеждается в необходимости признания вины в хранении наркотических средств или их сбыте, без фактического совершения данных преступлений.

Итак, при рассмотрении дела судом в особом порядке, если лицо не имеет непогашенной судимости (рецидива преступлений):

- по ч.1 ст.228 УК РФ судом назначается наказание в виде штрафа или до 2 лет лишения свободы условно;

- по ч.2 ст.228 УК РФ также возможно получение условного наказания, однако решение будет приниматься судом по своему внутреннему убеждению. В данном случае необходимо предоставить суду максимальное количество положительного характеризующего материала, а так же документы подтверждающие наличие иных смягчающих обстоятельств.

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ получить условное наказание очень сложно, для этого необходимо признание судом смягчающих обстоятельств исключительными и назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, у особого порядка есть и очень важное ограничение – приговор, вынесенный при такой судебной процедуре, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов, установленных судьей фактическим обстоятельствам дела. Это прописано в статье 317 УПК РФ. То есть, если обвиняемый согласился с фактом совершения деяния, он не может в дальнейшем это опровергнуть, например, заявив, что преступление он не совершал. Именно по этой причине, согласившись на особый порядок принятия судебного решения за преступление которое не было совершено, лицо фактически лишает себя возможности в дальнейшем доказать свою невиновность в порядке обжалования приговора.

При этом, приговор постановленный в особом порядке может быть обжалован по основаниям назначения неоправданно жесткого наказания за совершенное преступление или существенного нарушения уголовно-процессуального закона.

После окончания предварительного следствия, лицо, обвиняемое по конкретной статье, имеет право знакомиться со всеми документами, в порядке ст.217 УПК РФ, неограниченное количество времени, может пригласить адвоката, имеет право на перерывы, снимать копии и делать записи, задавать вопросы и делать дополнения.

Именно после изучения материалов дела, у лица, подвергнутого уголовному преследованию, впервые появляется право заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (статья 315 УПК РФ). Кроме того, ходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства можно на предварительном слушании дела в суде. Иных возможностей для заявления ходатайства об этой упрощенной процедуре рассмотрения дела судом уголовно-процессуальный закон не содержит.

27.03.2016, 01:53

По ст. 162 ч 4 сколько могут дать минимальный срок?

27.03.2016, 01:44

ч. 4 Разбой, совершенный: а) организованной группой; б) в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

27.03.2016, 01:48

Любой, в пределах 8 лет.

27.03.2016, 01:49