Ставрополь, 22.05.2019, 22:11

Как обжаловать административный штраф ФАС и снизить его ниже нижнего предела через арбитражный суд

Вопрос №15810291 из г. Ставрополь
опубликован 22.05.2019, 22:11
ФАС наложил административный штраф на ООО в размере 575000 р. Как обратиться в арбитражный суд для уменьшения штрафа ниже нижнего предела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо от лица ООО по месту его нахождения или месту нахождения соответствующего административного органа, которым принято оспариваемое решение (то есть УФАС) подать в арбитражный суд заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.

Согласно части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с имущественным и финансовым положением юридического лица, привлекаемого к ответственности, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа вразмере менее минимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела IIнастоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафадля юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П при назначении наказания и снижения размера штрафа ниже низшего предела необходимо учесть степень вины правонарушителя, характер административного правонарушения, наступившие последствия, реальное имущественное и финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица

Также можно попробовать отменить постановление ФАС по ст.2.9 КоАП РФ.

22.05.2019, 23:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ!

Где можно взять форму заявления в арбитражный суд? Или оно пишется в произвольной форме?

23.05.2019, 08:46

Примеры можете найти на сайте судов.

23.05.2019, 09:23

Можно найти на сайте судов, да и в сети полно других сайтов, где есть примерные формы, но лучше за помощью обратиться к юристу.

23.05.2019, 12:34

Здравствуйте, Юрий!

Образец заявления Вы можете найти в сети или же обратиться к любому юристу в чат для заказа данного документа.

23.05.2019, 12:59