Самара, 27.03.2016, 03:17

Могут ли забрать квартиру в счет погашения иска при ДТП без ущерба здоровью и отсутствии средств на выплату?

Вопрос №10109522 из г. Самара
опубликован 27.03.2016, 03:17
Являюсь виновником дтп без ущерба здоровью. Владелец пострадавшего автомобиля подал иск на сумму 480 тыс. р. именно эту сумму не покрыло страхование. Средств оплатить данный иск у меня нет. Из имущества есть квартира в которой я не прописан. Могут ли забрать квартиру в счет погашения иска? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать возражения против иска, произвести отчуждение одной из квартир (по договору дарения или продажи) или подать в суд иск о разделе имущества супругов.

Если суд или пристав наложат арест на квартиру, то после вступления решения суда об удовлетворении иска

в силу одна из квартир будет продана на аукционе (торгах) даже если там зарегистрирован (прописан) ребенок.

Дети должны проживать и зарегистрированы (прописаны) с одним из родителей или с родителями. Факт регистрации (прописки) человека в квартире не мешает продавать ее другим лицам и проживать в ней собственникам. Новый собственник вправе через суд снять ребенка с регистрации (выписать) из квартиры.

Обращайтесь.

27.03.2016, 07:45

Единственную квартиру не заберут.

27.03.2016, 03:18
Оценка автора вопроса:
Извините, что сразу не уточнил, квартира не единственная , прописан я в другом месте,

Извините, что сразу не уточнил, квартира не единственная, прописан в другом месте

27.03.2016, 03:21

Если у Вас в собственности есть несколько квартир, то могут удовлетворить требования за счёт одной из них.

27.03.2016, 03:23

Квартиры обе в собственности? Тогда могут арест наложить на одну.

27.03.2016, 03:24

Здравствуйте. К сожалению, если жилье не единственное, и нет права на неё других лиц, супруги, например, то смогут обратить взыскание на квартиру и продать с публичных торгов с выплатой Вам остатка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 03:25

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать возражения против иска, произвести отчуждение одной из квартир (по договору дарения или продажи) или подать в суд иск о разделе имущества супругов.

Если суд или пристав наложат арест на квартиру, то после вступления решения суда об удовлетворении иска

в силу одна из квартир будет продана на аукционе (торгах) даже если там зарегистрирован (прописан) ребенок.

Дети должны проживать и зарегистрированы (прописаны) с одним из родителей или с родителями. Факт регистрации (прописки) человека в квартире не мешает продавать ее другим лицам и проживать в ней собственникам. Новый собственник вправе через суд снять ребенка с регистрации (выписать) из квартиры.

Обращайтесь.

27.03.2016, 07:45

Да, еще один нюанс. В одной квартире проживаю я с супругой, в другой прописан сын, но право собственности на обе принадлежит мне. То, что прописан сын играет роль? Спасибо

27.03.2016, 03:36

Несовершеннолетнего выписать без согласия опеки не могут, но ведь могут с молотка пустить ту квартиру, где Вы прописаны.

27.03.2016, 03:39

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать возражения против иска, произвести отчуждение одной из квартир (по договору дарения или продажи) или подать в суд иск о разделе имущества супругов.

Если суд или пристав наложат арест на квартиру, то после вступления решения суда об удовлетворении иска

в силу одна из квартир будет продана на аукционе (торгах) даже если там зарегистрирован (прописан) ребенок.

Дети должны проживать и зарегистрированы (прописаны) с одним из родителей или с родителями. Факт регистрации (прописки) человека в квартире не мешает продавать ее другим лицам и проживать в ней собственникам. Новый собственник вправе через суд снять ребенка с регистрации (выписать) из квартиры.

Обращайтесь.

27.03.2016, 07:46