Можно ли учитель начальных классов оформить ИП для репетиторства и не потерять работу в школе?
Здравствуйте! да. можете
согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогический работник, который трудится (в том числе и в качестве индивидуального предпринимателя) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника. Таким образом, из смысла данной нормы выходит, что учитель вправе зарегистрировать ИП и оказывать репетиторские услуги при соблюдении вышеизложенной нормы.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ конфликт интересов педагогического работника - это ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. При наличии такого конфликта возможно увольнение учителя на вполне законных основаниях.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)