Как справиться с начисленными пенями и увеличенным процентом по кредиту - опыт борьбы с долгами.

Здвавствуйте! Два года назад взял кредитные карты! Платил по долгам! А потом кризис, потеря работы! От долга не отказываюсь! Сейчас стал платил но мне начислили большие пени и процент по кредиту увеличили! Я в ужасе и не знаю что делать! Как мне опровергнуть пени и увеличение процента и быстрее отдать долги!

Лучший ответ

Наталья, здравствуйте.

Лучше вообще не платить, ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки и иных штрафных санкций.

Все, что Вы будете сейчас платить, будет в первую очередь идти на погашение пени и штрафов, и лишь потом на погашение основного долга.

Пени можно оспорить при рассмотрении дела в суде. Дождитесь суда (ст. 333 ГКР Ф).

До суда попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

На основании статьи 319 Гражданского кодекса требуйте чтобы ваши платежи шли на погашение процентов и основного долга. Пени погашаются только после погашения основного долга и процентов, поэтому их можно вообще не платить. Банки обычно их списывают, если погашен основной долг и проценты.