Как разрешить проблему с кредитом и восстановить кредитную историю?

У меня такой вопрос, я в 18 лет брал телефон в кредитв банке хоум кредит, меня попросили, мошенники оказались, я не платил, а потом через некоторое время я заплатил несколько тысяч, потом через месяц позвонил в банк, сказали такую же сумму что и была до этого, и бросил платить, сейчас мне 21 и я немогу нигде ни кредит, ни технику взять, телефон даже не дают, что мне делать? Помогите пожалуйста?
Лучший ответ

Не сможете взять кредит, так как у вас испорченная кредитная история

если прошло три года, то с Вас уже не смогут взять долги, Владимир

Вы в черном списке, вам нужно было первый кредит платить

Увы --вы в черный список банков лет 10 лет попали.