Москва, 27.03.2016, 09:35

Невозможно выписать ребенка, никогда не проживавшего в квартире - как решить проблему с регистрацией матери

Вопрос №10110750 из г. Москва
опубликован 27.03.2016, 09:35
Помогите, пожалуйста, ситуация тупиковая: квартира была приватизирована на брата, после рождения дочери брат зарегистрировал её в этой квартире, через некоторое время его жена подала на развод, но до настоящего момента ребёнок брата зарегистрирован в этой квартире, хотя все это время проживал с матерью и никогда не жил по адресу регистрации. 2 года назад брат умер, связи с его бывшей женой нет. В настоящее время необходимо прописать маму брата в данную квартиру, но это невозможно сделать, т.к. Нет свидетельства о рождении ребёнка брата. На данной квартире был долг по коммунальным платежам в размоете 280000, который мы с мужем, родным братом покойного, целиком оплатили за свой счёт. Вопрос: можно ли через суд или какими-то другими способами выписать ребёнка, который никогда не проживал в данной квартире? Т.к. Связи с матерью ребёнка нет получить и предоставить свидетельство о рождении ребёнка мы не можем, есть ди другие способы зарегистрировать маму мужа в этой квартире? Она больше года без регистрации и не может получать пенсию. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, один из наследников брата, после регистрации своих прав на долю в квартире/квартиру, имеет право обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим прав пользования и снятии с рег. учета. Проблема заключается в том, что и сам ребенок является наследником, имеет право на долю в квартире - поэтому в удовлетворении такого иска с большой долей вероятности откажут.

Если мать унаследует свою долю в праве на эту квартиру - она может оформить регистрацию без чьего-либо согласия, но после получения свидетельства о праве собственности на долю.

27.03.2016, 10:45

В судебном порядке можно выписать ребенка (но не всегда, есть нюансы).

27.03.2016, 09:39

участие опеки необходимо, Мария

27.03.2016, 09:55

Никакого снятия с учета ребенка в данной ситуации невозможно. Брат был сосбвтенником, брат умер. Его ребенок является наследником первой очереди. Сейчас вселение в эту кврнатиру любых лиц только с согласия законного представителя ребенка - его матери, кроме иных сосбвтенников. Вы можете только оформить долю брата на кого-то из наследников, иначе все ребенку достанется. Если не было завещания, то наследниками брата были супруга, все дети, родители. Из указанных вами должна получить мать бюрата 1/2 и ребенок 1/2. Маме брата нужно было в срок до 6 месяцев принять наследство. если к нотариусу не обращалась, то в судебном порядке сейчас только! и в случае выигрыша ои оформления своей доли, мать брата сможет зарегистрироваться.

27.03.2016, 10:40

Никакого снятия с учета ребенка в данной ситуации невозможно. Брат был сосбвтенником, брат умер. Его ребенок является наследником первой очереди. Сейчас вселение в эту кврнатиру любых лиц только с согласия законного представителя ребенка - его матери, кроме иных сосбвтенников. Вы можете только оформить долю брата на кого-то из наследников, иначе все ребенку достанется. Если не было завещания, то наследниками брата были супруга, все дети, родители. Из указанных вами должна получить мать бюрата 1/2 и ребенок 1/2. Маме брата нужно было в срок до 6 месяцев принять наследство. если к нотариусу не обращалась, то в судебном порядке сейчас только! и в случае выигрыша ои оформления своей доли, мать брата сможет зарегистрироваться.

27.03.2016, 10:40

Нюансы могут быть только в случае, если мать не приняла наследство (не обратилась к нотариусу). В этом случае лучше проконсультироваться непосредственно по способом оформления ее прав на наследство.

27.03.2016, 10:47

Вы не сможете выписать ребенка, так как по умолчанию ребенок фактически принял наследство вместе с Вашей мамой, а следовательно является таким же собственником, как и она. И кстати, вопрос прописки мамы, уже как собственника (наследника) доли в квартире не является проблемой.

28.03.2016, 02:05

Какие нюансы? Что нам нужно принимать во внимание?

27.03.2016, 09:54