Возможные наказания и статус нарушения - получение водительского удостоверения после лишения и превышение уровня алкоголя в крови
У меня такая ситуация: 16.03.2016 получил водительское удостоверение по истечении срока лишения (управление ТС в нетрезвом состоянии). 23.03.2016 был остановлен ГИБДД на стационарном посту, прошел освидетельствование, результат - превышение уровня алкоголя в крови. Какое мне грозит наказание и считается ли это повторным нарушением, если закон о повторном нарушении по НС вступил в силу в июле 2015 года. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. А вы как раз подлежите уголовной ответственности за свою пьянку.
Здравствуйте.
К сожалению для Вас в данном случае это будет сочтено как повторное нарушение.
Обратимся к первоисточнику:
Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Поэтому, до 15.03.2017 Вы будете считаться подвергнутым административной ответственности за управление ТС в нетрезвом состоянии.
Поэтому смотрите санкцию статьи 264.1, ищите смягчающие Вашу вину обстоятельства, и ожидайте суда.