LSN Messenger
Махачкала, 27.03.2016, 12:15

Министерство природы и экологии наложило штраф на автозапчасти из-за несдачи отчета об образовании отходов

Вопрос №10111880 из г. Махачкала
опубликован 27.03.2016, 12:15
У меня автомагазин по продаже автозапчастей. Год назад у нас поменялас компания вывозящая мусор, сторая была ликвидированна. Зы вывоз тбо оплачивал около 500 р в месяц. Пришел новый инспектор и требованием подписать договор на вывоз тбои оплачивать в размере 1500 р в месяц. Я возмутился ценой, на что мне инспектор предложил дать ему немного денег и он снизит ежемесячную оплату. Я отказался на таких условиях подписать договор. Прошел год. он пришел еще раз с предложением подписать договор но плату уже снизил. Я согласился подписать и согласен был оплачивать с момента подписания договора, на что он мне ответил что нужно оплатить прошлый год хоть и не был подписан договор. Я отказался и он ни дал мне подписать и новый договор. Вчера пришло заказное письмо из министерства природы и экологии по р.Дагестанс уведомлением о времени и месте составления протокола об адм. правонарушении, где ссылаются на пункт 3 статьи 18 ФЗ от 24 июня 98 г.№89-ФЗ.об отходах производства и потребленияи на приказ Минприроды РД от 16,11,2015 г №722, в катором указано что субьекты малого предпр. Должны сдавать отчет об образовании, использовании, обезврвеживании и размещении отходов. Так как я отчет несдал, на меня налагается штраф. О необходимости сдачи отчета никогда не знал, никогда и несдавал. Производства у меня нет. Мусор у меня-это пустые картонные коробки которые у меня просят люди для своих нужд и я их раздаю. Правомерны ли действия министерства и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны. По ст. 8.2 КоАП РФ в таких случаях привлекают. Мусор Вы должны вывозить. для составления протокол нужно явиться. Обжаловать можно будет ,, если были допущены существенные нарушения по процедуре. Вашу вину должны доказать (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ)

Также можете попробовать сослаться на малозначительность совершенного правонарушения.

27.03.2016, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не о какой малозначительности речи быть не может .,это настоящее вымогательство ст. 162 УК РФ., пишите заявлении в полицию пусть они пресекут этого вымогателя! иного не дано!

27.03.2016, 12:37

Вам нужно написать свои возражения со ссылкой на закон о малозначительности совершенного правонарушения

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

27.03.2016, 12:54

Здравствуйте.

Да, требования правомерны, придется платить штраф. Советую явиться туда, куда Вас приглашают и попытаться уладить вопрос, сославшись на малозначительность правонарушения. Дайте также обязательство, что Вы заключите в ближайшее время договор на вывоз ТБО и предоставите отчет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом;

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

27.03.2016, 14:10

Мне вменяется нарушение по ст.8, 2 коап рф.как мне быть когда я пойду на составлени е протокола ?

27.03.2016, 12:46

Есть один способ как избежать ответственности. для этого нужно отправить на подписание протокола представителя с доверенностью.

27.03.2016, 12:55