Пользователь 9111.ru

Вопрос о документальном соглашении об алиментах на ребенка - кто должен требовать мировой или федеральный судья?

Если у разводящихся супругов нет споров о детях, обязан ли мировой судья требовать документальное соглашение об алиментах на ребенка (детей)? Или этот вопрос могут решить сами разведенные супруги между собой, без вмешательства государства (т.е. суда)? И тот же вопрос: в районном суде федеральный судья должен требовать подачу иска или нотариальное соглашение об алиментах после того, как есть решение о месте жительства ребенка?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Мировой - обязан РАЗВЕСТИ, остальное его не касается.

Районный - рассматривает иск - ТОЛЬКО по заявленным требованиям

УДАЧИ ВАМ

Спасибо. Вот только СК пишет, что суд обязан решить вопрос об алиментах. А адвокат Саломатина (видимо известная в ваших кругах) на своем сайте также подчеркивает, что вопрос об алиментах судья должен решить и потребовать нотариальное соглашение, если нет иска.

у вас сложный вопрос - и в вопросе мало информации - обратитесь к юристу очно

Меня интересует практика применения законодательства. Куда яснее?

Так обязаны ли все-таки судьи после развода родителей требовать нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов на ребенка? Даже! Если сама мать, например, их не требует?

Не будет суд требовать, если сами не заявите требование об алиментах. Если захотите, то позже можете подать на алименты. Либо к мировому за судебным приказом, либо в исковом производстве, если есть какие-то сложности.