Не могу найти ответа, на основании какой статьи строить свой ответ?
Уважаемые юристы (преподаватели права)! Подскажите пожалуйста. Я готовлюсь к экзамену по ГПК. Такой вопрос "Основания, порядок и сроки подачи заявления о вынесении решения суда по гр. делу". Не могу найти ответа, на основании какой статьи строить свой ответ? Спасибо за внимание.
Здравствуйте, Татьяна!
Мне думается, что ответ на вопрос должен строится, исходя из ст. 3 ГПК РФ, декларирующей право любого гражданина обратиться в суд для защиты своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Это и есть общим основанием для подачи заявления о вынесении решения суда. Далее ответ нужно строить в следующем порядке: частным основанием для обращения в суд является факт нарушения либо оспаривания права лица, обратившегося за собственной защитой. Порядок обращения зависит от того, к какому виду судопроизводства будет отнесено его обращение. Если исковое - следует руководствоваться ст. ст.
Если это производство по делам, возникающим из публичных правоотношений - ст.ст. 245 - 261 ГПК РФ, а если особое производство - ст. ст.
К сожалению, дача полного ответа займет много времени. Поэтому ограничиваюсь лишь тем, что указываю Вам направление, в котором следует строить свой ответ.
Удачи Вам!