Могу ли я на законных основаниях исключить этот пункт из договора?
ЖЭУ обязует меня заключить договор на техобслуживание квартиры с пунктом об уплате пени за несвоевременное внесение квартплаты, ссылаясь на п. 2.5. Постановления Правительства от 26.01.1994 № 1099. Могу ли я на законных основаниях исключить этот пункт из договора?
Уважаемый Константин, в соответствии со ст. 421 ГК (свобода договора) Вы имеете право при заключении договора внести в договор любое положение, а также исключить любой пункт из договора, но все это должно быть по взаимному соглашению сторон. Если договор уже заключен, то Вы можете направить другой стороне дополнительное соглашение к договору об исключении или включении каких-либо пунктов. Данное соглашение подписывается сторонами и является неотъмлемой частью договора.