Коломна, 15.10.2014, 05:23

Как взыскать пеню в соответствии с указанными условиями договора аренды и законодательством РФ?

Вопрос №5119891 из г. Кемерово
опубликован 15.10.2014, 05:23
Как в данной ситуации поступить, в договоре предусмотренно, что за нарушение условий договора стороны несут ответственность предусмотренную законодательством РФ. чуть ниже в пункте указанна конкретная неустойка. Договор аренды соответственна арендная плата начисляется согласна определенного постановления правительства, в этом постановлении также предусмотрена пеня 1/300, суд клонит к перерасчету пени, но как же пеня которая прописана в договоре? Какую пени взыскивать и на что ссыласться.
Лучший ответ
Рекомендуется

То и дело что настаиваем и ссылаемся, но суд категорично настаивает дать пояснения почему 1/300 не взыскивается.

15.10.2014, 05:30

Тогда нужно подробнее вникать в ситуацию и смотреть на дело, потому что договорная неустойка имеет приоритет в данном случае, а взыскивать обе неустойки одновременно нельзя. Снижение размера неустойки нарушает права истца в данном случае.

15.10.2014, 05:31

Взыскивать нужно договорную неустойку, ссылаться - на гражданский кодекс и свободу договора.

15.10.2014, 05:25

То и дело что настаиваем и ссылаемся, но суд категорично настаивает дать пояснения почему 1/300 не взыскивается.

15.10.2014, 05:30

Тогда нужно подробнее вникать в ситуацию и смотреть на дело, потому что договорная неустойка имеет приоритет в данном случае, а взыскивать обе неустойки одновременно нельзя. Снижение размера неустойки нарушает права истца в данном случае.

15.10.2014, 05:31