Как рассчитать неустойку за просрочку выполнения обязательств по договору на ремонт объекта?
Владимир, добрый день!
Неустойка в Вашем случае будет рассчитываться по следующей формуле:
Неустойка = стоимость невыполненных в срок работ * 8, 25 (ставка рефинансирования) * 1/10 / 360 дней * количество дней просрочки.
Дополнительно соглашение о продлении срока выполнения работ по договору можно заключить. Но в этом же соглашении можно предусмотреть сохранения права Заказчика на взыскание неустойки. В этом случае не будет иметь значение, до или после уплаты неустойки заключено соглашение, т.к. право Заказчика требовать уплаты неустойки сохраняется.
В отношении неустойки Гражданский кодекс вообще не содержит каких-либо правил расчета.
Неустойка определяется в суде, ибо у виновной стороны есть право уменьшить её согласно ст. 333 ГК РФ. Неустойка не влияет на заключение договоров, допсоглашений.
Хотя из формулировки пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса очевидно следует, что неустойка может исчисляться по модели штрафа (то есть в твердой сумме) или по модели-пеней (в виде процентов за каждый день просрочки), далеко не все суды соглашаются с тем, что неустойка по модели пеней в обязательном порядке рассчитывается по день фактического погашения основного долга.
В расчете используются не все дни просрочки, а только так называемые «эффективные дни». Согласно пункту 2 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 № 13/14 при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. В этом пункте нет оговорки о том, что такой порядок расчета применяется, только когда в период расчета попадает полный месяц. Следовательно, этот порядок распространяется и на ситуации, когда в период расчета попадает неполный месяц. Например, период расчета – с 27.02.12 по 08.05.12. В него попадает два полных месяца – март и апрель, они учитываются в расчете каждый по 30 дней (30 х 2). А также в этот период попадает остаток дней в феврале (с 27 февраля) и часть дней в мае (с 1 по 8 мая). Вопрос в том, сколько дней февраля включать в расчет? Если считать по календарю, то получится 3 дня (с 27 по 29 февраля). Но поскольку в пункте 2 постановления пленумов № 13/14 не сделано исключения для неполных месяцев, мы должны исходить из того, что в феврале тоже 30 дней. Поэтому в расчет включается не 3, а 4 дня февраля (условно говоря, с 27 по 30 февраля). Итого в расчетном периоде получается: 4 + (30 х 2) + 8 = 72 дня. Точно так же, если в расчет попадает неполный месяц, в котором 31 день, мы количество оставшихся до конца этого месяца дней рассчитываем, исходя из того, что в месяце не 31, а 30 дней.
Какая формула расчета неустойки? Необходимо ли заключать дополнительное соглашение на продление Договора по ремонту Обьекта? Когда заключить договор: до уплаты неустойки или после уплаты неустойки? Или заключить доп.соглашение, где указать пункт об уплате сначало неустойки? СПАСИБО!!!
Владимир, всё что Вы описали Вы сможете востребовать в судебном порядке, да и то доказав свои обоснования по поводу неустойке. никто Вам неустойку в добровольном порядке не выплатит. и тем более по доп.соглашению.
Здравствуйте.
1.Формулы расчета нет. Расчитвыайте сами, исходя из условий договора.
2.Если заключите дополнительное соглашение на продление сроков - неустойку требовать не сможете, так как сами продлите срок выполнения работ.
Вариант 2.
В расчете используются все дни просрочки. Формула простая: сумма долга делится на среднюю величину для обозначения дней в году (360), умножается на количество дней просрочки платежа и умножается на учетную ставку ЦБ РФ. Эта формула приведена в определении ВАС РФ от 24.05.13 № ВАС-5844/13 (дело № А68-4927/2012). В этом определении разъяснено, что по смыслу пункта 3 статьи 395 ГК РФ проценты начисляются за каждый день просрочки, в расчете учитываются фактические календарные дни пользования должником денежными средствами. Что касается пункта 2 вышеуказанного постановления № 13/14, то он определяет, как следует рассчитывать годовые проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ, а не устанавливает порядок подсчета периода просрочки платежа. Однако это разъяснение было дано в определении № ВАС-5844/13 лишь в отношении данного конкретного дела и не имеет обязательной силы для нижестоящих судов.
Добрый день!
При заключении дополнительного соглашения о продлении сроков выполнения работ, неустойка не может быть начислена и взыскана. Т.к. заказчик добровольно соглашается с тем, что работы не выполнены в срок и продляет срок выполнения работ. Поэтому, если Вы хотите взыскать с подрядчика неустойку, то лучше дополнительное соглашение на заключать.
Неустойка в день = (ставка рефинансирования /10) *стоимость работ/100
Далее полученная сумма умножается на количество дней просрочки.
При этом в соответствии с Постановлением Пленума ВАС при расчете неустойки количество дней в месяце берется равным 30, а дней в году- 360.
считаете количество просроченных дней, обратите внимание - дни могут быть все, а могут быть рабочими, необходимо смотреть договор. Умножаете количество дней на 1/10 ставку рефинансирования ЦБ РФ. Ставка рефинансирования на 2013 год - 8,25 %. Т.е. 1/10 - это получается 0,825. Переводите из процентов в сумму. Получается итог
Здесь расчеты и формулы.
investbag.com›news/kalkulyator…refinansirovaniya… копия