Заринск, 20.04.2010, 20:41

Борьба за справедливость - женщина с детьми осталась без имущества после развода и не может добиться его возвращения из-за проблем с адвокатом

Вопрос №1011326 из г. Заринск
опубликован 20.04.2010, 20:41
Я с мужем в разводе с 4.12.2008 г. Ушла от него с 3 несовершеннолетними детьми. Все наши даже личные вещи он категорически отказывается отдать. Нашла адвоката в Барнауле, думала, что так он не сможет его подкупить (сама с детьми живу в Московской области), документы в суд отправили, госпошлину заплатила, но на первое слушанье адвокат не явился. Дозвониться до него не могу, не берет трубку. Получается, что на заседание я не явилась. Бывший муж значительно занижает сумму иска, куда то подевались 2 машины, вещи и промышленное здание. Дом мы покупали вместе в 1998-1999 году, но его оформил на себя, а потом ему подарил. Бывший муж настоял на экспертизе, но я то знаю, что он и его подкупит. Получается, что за 13 лет совместной жизни ни я ни мои дети ничего неимеем... Бизнес, что мы с ним открывали оформлен на его отца (городок там маленький и каждый знает, что он моего бывшего), мой магазин он тоже на отца как то перевел без моего ведома. Что мне делать? Как хоть что то отсудить? Я с детьми живу в съемной квартире, а он шикует со свое новой женой в нашем огромном доме. На алименты я не подавала, он согласился так выплачивать. Но в суде выставил все эти платежи как за имущество. Помогите пожалуйста хотя бы советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Юлия! Вам надо найти нового адвоката и вместе с ним участвуя в судебном заседании ( так вы будете иметь представление что просходило в ходе судебного разбирательства) истребовать все документы на совместно нажитое имущество. Даже если оно уже продано супругом, вы вправе его оценить и 1/2 стоимости взыскать с бывшего супруга. На это указывает ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ " О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ""в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость."

20.04.2010, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, если есть данные об адвокате, пишите на него жалобу в адвокатскую палату и взымайте с него стоимость уплаченного гонорара, это можно сделать в судебном порядке. Вам нужен хороший адвокат и самой присутствовать на месте. Если Вы сами не будете этими вопросами заниматься, никто за Вас это не сделает. Доказать возможно многое, но без Вас, вряд ли это получится, даже у самого лучшего адвоката.

20.04.2010, 20:46

Уважаемая Юлия, г.Заринск!

Срочно замените вашего адвоката на квалифицированного частнопрактикующего юриста, работающего по данной теме, с которым можно было бы заключить гражданско-правовой договор и прописать в нём ответственность, в противном случае останетесь с розбитым корытом.

А с адвокатом будете разбираться потом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 апреля 2010г

22:58 уф.вр.

20.04.2010, 21:00

Здравствуйте, Юлия, доказать размер совместно нажитого имущества можно и нужно документами. Если у Вас имеются хотя бы копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на домовладение, договоры купли-продажи автомобилей и т.п., то даже в случае продажи указанного имущества или дарения, суд присудит компенсацию в денежном выражении. По поводу магазина тоже надо обращаться в суд и признавать сделку недействительной. Еще я советую Вам обратиться в суд по месту жительства с иском о взыскании алиментов, если Вы не заключали соглашение об уплате алиментов. Выплата алиментов не может быть признана компенсацией за какую-то часть совместно нажитого имущества. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями в соответствии с ч.1 ст.116 СК РФ. Также в дополнение к иску о взыскании алиментов предъявите требование о взыскании дополнительных расходов на детей. Ведь могли у Вас такие расходы быть? Могли. Пусть бывший муж также нанимает адвоката по месту Вашего жительства для участия в суде. Пусть понервничает.

20.04.2010, 21:06

Присутствие на месте - дело десятое. При наличии квалифицированной защиты это необязательно, тем более, что с тремя детьми ездить неоднократно в барнаул, скорее всего, маловероятно. "Вредным советам" о необходимости замены адвоката на непонятно кого - не внимайте: адвокат, в отличие от всех, кто причисляет себя к судебным защитником, является таковым в силу закона. Другой вопрос, что адвокаты бывают разными.

20.04.2010, 21:44

Интересные люди. Нанимают адвокатов, платят им деньги, а потом приходят и говорят, ну помогите, мне ж надо. Только деньги я платить не буду, я уже заплатила. Да с хрена ли кто-то помогать должен? Иди плати и получай советы. Совсем обнаглели. Из барнаула она бедняга в москву переехала. Так вали в барнаул. И живи дома, а не на съемной.

14.05.2018, 07:38

Дело в том, что никаких документов на имущество у меня нет. Потому что я практически сбежала от бывшего мужа забрав только детей. В городе он и его отец довольно известные люди их там каждый знает, поэтому я уехала далеко, чтоб он не смог забрать детей (пытался через Заринский суд, но мы успели прописаться в Московской области и дело перевели сюда, поэтому он проиграл). Можно ли подать алименты с момента развода или с момента нашего проживания отдельно? С имуществом я совершенно незнаю что делать и как найти хорошего адвоката, ведь денег то у меня не так много. И возможности приехать туда у меня к сожалению нет.

20.04.2010, 21:43

Если Вы зарегистрированы в Московской области, неясно, зачем Вы начали тяжбу в барнауле. Если можете свести "на нет" дело в барнауле, чтобы иск был оставлен без рассмотрения (НЕ прекращен и НЕ закончился вынесением решения), то это был бы самый лучший для Вас вариант. После этого сможете инициировать дело в московской области по месту вашего жительства. в ряде случаев даже спор об имуществе может быть рассмотрен не по месту нахождения имущества, как того предписывает ГПК РФ, а одновременно с разводом.

20.04.2010, 21:47

Юлия, согласно ч.2 ст.107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не вижу препятствий для того, чтобы обратиться в суд по месту жительства с иском о взыскании алиментов и разделе имущества. Кстати, повторная неявка в суд истца без уважительной причины является основанием для вынесения судьей определения об оставлении заявления без рассмотрения, что не является препятствием для повторного обращения в суд. По поводу документов, подтверждающих приобретение имущества в период брака, надо будет обратиться к судье с ходатайством об оказании помощи в собирании доказательств. Судья может сделать запросы во все учреждения о предоставлении копий документов и т.п.

20.04.2010, 22:49