Москва, 27.03.2016, 16:41

Возможен ли имущественный вычет на проценты по ипотеке при наличии ранее оформленного вычета за квартиру без использования ипотеки?

Вопрос №10113419 из г. Москва
опубликован 27.03.2016, 16:41
Я оформляла имущественный вычет в 2005 году за квартиру, которую приобрела без использования ипотеки. В 2013 году я приобрела ипотечную квартиру. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом на проценты по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 220 НК РФ ясно указывает:

"Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 (Ваши проценты) пункта 1 настоящей статьи, не допускается."

Если использовали своё право на вычет, повторно никто его больше не предоставит.

Вы использовали п. 3 в 2005 году.

27.03.2016, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Не можете, имущественный вычет предоставляется только один раз ст. 220 НК РФ

27.03.2016, 16:47

Да , можете воспользоваться вычетом по процентам по ипотеке в пределах 3 млн. руб. (ст. 220 НК РФ.)

27.03.2016, 16:59

Имущественным не могу-это мне понятно. А вычетом по процентам могу? До 3-х млн? Или без ограничений?

27.03.2016, 16:54

Да , можете воспользоваться вычетом по процентам по ипотеке в пределах 3 млн. руб.

27.03.2016, 16:59

Если же вы израсходовали свое право на вычет при покупке одной квартиры, а спустя какое-то время с помощью ипотеки обзавелись, другой квартирой, то процентный вычет по ней вы уже не получите (Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436; Письмо УФНС России по г. Москве от 31.05.2010 N 20-14/4/057186@).

27.03.2016, 17:02

Можете вернуть 13% от % по ипотеке , ноне более 390 тыс. от 3 млн. руб.--ст.220нкрф.

27.03.2016, 19:22

Письма Минфина старые от 2010 года. С этого времени были изменения НК. Все таки мне непонятно-могу или нет. И почему с ограничением 3 млн. Ведь квартира приобретена до 2014 года

27.03.2016, 17:09

3 млн- ограничение, предусмотренное ст. 220 НК РФ. .вычет по процентам получить можете. Письмо> ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

27.03.2016, 17:16

Налогоплательщик вправе претендовать на получение вычета в отношении расходов на погашение процентов по ипотечным кредитам при одновременном соблюдении следующих условий:

– ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости;

– документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года.

Письмо Минфина РФ от 03.11.2015 N 03-04-05/63421

27.03.2016, 17:24

Документы датированы после 01.02.2014-это дата приобретения квартиры или дата подачи заявления?

27.03.2016, 19:00

Спросите в фнс.

27.03.2016, 19:03