LSN Messenger
Москва, 20.04.2010, 21:20

Как обезопасить себя при покупке квартиры в новостройке с неопределенным сроком выдачи ключей и правом на собственность?

Вопрос №1011370 из г. Москва
опубликован 20.04.2010, 21:20
Хотим приобрести квартиру в новостройке. Госкомиссия дом уже приняла. Ключи от квартиры выдают после 100%-ой оплаты, но не сразу, а через некоторое время. Право на собственность будет вообще только через год-полтора. Риелтор утверждает, что "так везде, так положено", год нужно подождать, пока закончится вся бумажная волокита. Как обезопасить себя в данной ситуации, чтобы не остаться без квартиры и денег? В предварительном договоре не указан максимальный срок передачи квартиры в собственность и срок выдачи ключей. Может нам никогда их и не выдадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вас "разводят" по полной программе...

Если дом сдан, т.е. введен в эксплуатацию, то сразу регистрируется переход права собственности. Если дом еще не сдан, то оформляется договор долевого участия или договор уступки права требования в таком договоре, в любом случае такая сделка подлежит государственной регистрации...

23.04.2010, 07:56

Алексей, процесс регистрации прав на новостройку выглядит следующим образом:

- По окончании строительства компания-застройщик сдает дом госкомиссии, которая должна принять этот объект.

- После чего к делу подключается Бюро технической инвентаризации (БТИ), утверждающее поэтажные планы дома и экспликации к ним.

- Затем документы подаются в ФРС, где сначала они проходят правовую экспертизу, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и в Единый государственный реестр вносятся соответствующие записи. Именно этот день считается датой государственной регистрации прав на квартиру (дом).

Сроки оформления права собственности на квартиру в новостройке составляют 30 дней с момента представления регистраторам полного комплекта документов.

20.04.2010, 21:19

Уважаемый Алексей,вам вешают лапшу на уши. Если госкомиссия уже приняла дом,то должны были выдать Разрешение на ввод законченного строительством объекта в эксплуатацию,после этого по той схеме,которую описала коллега. Если есть Разрешение на ввод в эксплуатацию,то на регистрацию права собственности уходит максимум 2 месяца. Для начала потребуйте у них разрешение на ввод в эксплуатацию и локументы на земельный участок под домом. А предварительный договор,в котором не указан конкретный срок передачи квартиры в собственность и срок выдачи ключей вобще не советую подписывать.

С уважением Наталья Николаевна.

21.04.2010, 21:52

Уважаемый Алексей, согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации. Не подписывайте никаких предварительных договоров,здесь скорее всего что-то не чисто. Зачем вам дом без инфраструктуры? Вы согласны жить без тепла и воды, а потом годами этого добиваться? При нормальных документах,разрешение на ввод в эксплуатацию получается за 20 дней.

С уважением Наталья Николаевна.

24.04.2010, 13:07

Спасибо за ответ, Наталья. В данном случае речь идёт не просто о постройке дома, а о застройке целого района. Эксплуатирующая организация не примет на баланс дом до тех пор, пока не будет благоустроена прилегающая территория, а её благоустройство только началось. Видимо для этого и требуется год-полтора. Документы на землю есть, а разрешение на ввод в эксплуатацию уже "запросили". Как обезопасить себя в данной ситуации?

22.04.2010, 20:29