«Застройщик предлагает получить ключи без осмотра квартир - правомерно ли это? И как решить вопрос с устранением недостатков новостройки?»
Дом готов к сдаче в эксплуатацию (новостройка). Многим будущим жильцам, купившим жилье по ДДУ, Застройщик предлагает получать ключи после подписания Акти приемки квартир (без их осмотра).
Вопросы:
1) если не подписать Акт приемки квартиры (и указать недостатки в Деффектной ведомости) в день официальной выдачи ключей собственникам - имеет ли право Застройщик не выдать ключи от квартиры собственнику (все сроки передачи квартиры уже истекли) - мотивируя тем, что для устранения недостатков его рабочим необходим свободный доступ в квартиру в любое время?
2) Может ли собственник потребовать выдачи ключей и не препятствовать его заселению в квартиру и по звонку (договоренности) в дальнейшем впускать строителей в квартиру для устранения недостатков по новостройке?
Лучший ответ
Подписывать акт приемки без осмотра категорически нежелательно, вам следует обратиться в адрес застройщика с письменной мотивированной претензией.
Подписывать акт без осмотра нельзя, если тем более истекли сроки по договору то сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки и выдачу ключей.