Пользователь 9111.ru
Москва, 20.04.2010, 21:51

Нужна ли гос. регистрация договора найма, если наймодатель - юридическое лицо, а наниматель - ИП?

Вопрос №1011401 из г. Москва
опубликован 20.04.2010, 21:51
По договору найма жилого помещения наймодатель юридическое лицо, а наниматель индивидуальный предприниматель. Срок найма - 1,5 года. Нужна ли гос. регистрация такого договора найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Договор найма жилого помещения может быть заключён не более чем на 5 лет, закон не содержит требований об обязательной государственной регистрации Договора найма жилого помещения.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

00:08 уф.вр.

20.04.2010, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Андрей,вобще-то это уже не договор найма,а аренда,так как в силу ч. 1 ст. 677 ГК РФ нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин,. Если в договоре вы его прописали именно как ИП,то это именно аренда,так как ИП в данном случае приравнивается к юр. лицам, а согласно ч.2 ст. 671 ГК РФ юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Аренда на 1 год и более подлежит регистрации,а договор найма нет,он заключается на срок не превыщающий 5 лет,если в договоре срок не указан,то он считается равным 5 лет.

С уважением Наталья Николаевна.

20.04.2010, 22:29

Благодарю. Что означает - "...ИП в данном случае приравнивается к юр. лицам"? Кто и на основании чего прировнял ИП к юр лицу в договоре найма (аренды) жилья, если ИП таким ни в каких ракурсах не является, но во всех нормативных документах прописывается как предприниматель без образования юридического лица? Можно ссылку на нормативный акт?

20.04.2010, 23:14

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Между Договором найма жилого помещения и Договором аренды нежилого помещения имеются различия не по субъектам правоотношений, а по объектам правоотношений.

Договор найма жилого помещения заключается только для проживания в нём граждан и государственной регистрации не подлежит.

Договор аренды нежилого помещения заключается для занятий производственной деятельностью и подлежит государственной регистрации при сроке от 1 года и более.

В вашем случае вы вправе оформить Договор найма жилого помещения с ИП как с физическим лицом, для проживания в данном помещении граждан.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

10:29 уф.вр.

21.04.2010, 08:31

Андрей, можно ссылку. Читайте ст.23 ГК РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Обратите внимание на п.3 указанной статьи. Таким образом, заключая договор найма жилого помещения, как ИП, лицо осуществляет предпринимательскую деятельность. Следовательно, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

21.04.2010, 08:48