Объясните пожалуйста, по статье 111 ч.2. при домашнем аресте возможно ходить на работу? И нужно ли?
Обьясните пожалуйста, по статье 111 ч.2. при домашнем аресте возможно ходить на работу? И нужно ли?
Здравствуйте Юля!
«Домашний арест» предполагает не то, что человек не может выйти за пределы дома, а наличие жесткого контроля за тем, где он работает, в котором часу приходит домой, чем занимается в свободное время, какие места посещает», Понимание «домашнего ареста» как необходимости сидеть в собственной квартире, ни с кем не встречаясь и ничего не делая, совершенно неверно.
Во-первых, человек может работать, ему даже лучше иметь работу на момент вынесения приговора: отсутствие постоянной работы часто расценивается судом как асоциальный фактор.
Во-вторых, неверно толкование «домашнего ареста» как полного и абсолютного запрета на смену места жительства, работы или учебы. Здесь обязательно нужно добавлять: без разрешения уполномоченных представителей системы исполнения наказаний.
Если суд не вынес ограничений лучше находясь на «домашнем аресте» работать.