Ростов-на-Дону, 27.03.2016, 17:19

Как защититься от обвинений в мошенничестве при получении сертификата на строительство жилья по программе развития села?

Вопрос №10114547 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.03.2016, 17:19
Ситуация такая, я являюсь получателем сертификата на строительство жилого дома (по программе развитие села). В очереди я стояла долго за это время менялись эти программы и мои жизненные обстоятельства. Но суть в том, что в последний раз переписывая заявление я приложила копию своей второй трудовой, где я находилась без содержания, по первой я работаю на декретном месте. Работа по второй трудовой (в СПК) дает первоочередное право, но дело в том, что по сути оно мне не нужно, так как к тому времени в этом СПК стал работать мой муж (а стоит на очереди вся семья). Скажите если я докажу, что у меня были основания не прилаживать первую трудовую, а они у меня были, так как я поссорилась с нашим главой администрации и из-за него меня не взяли на работу куда я собиралась, мне пришлось работать на временных местах, да еще и с руководством в области, чтобы он не давил на руководителей, я и собиралась идти работать в СПК, так как понимала, что больше никуда не устроюсь, но как раз перед тем как я узнала, что будут выделяться деньги, главу сняли, собственно у меня появилась надежда на другую работу, да и муж стал работать в СПК, т.е. как я думала, что мы соблюдаем все требования данной программы, но меня хотят убедить в обратном, доказывая что это мошенничество статья 159.2 часть 4, поможет ли это мне оправдаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ольга.

Да, я думаю поможет, нужны так же свидетельские показания Ваших знакомых, друзей, родственников, которым было известно о Вашей конфликтной ситуации с руководством. Кроме того, в соответствии со ст. 49 Конституции РФ, Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

27.03.2016, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам не избежать ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

В ст. 61 УК РФ указаны смягчающие обстоятельства, которые не совпадают с Вашими доводами.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

27.03.2016, 17:22

поможет ли это мне оправдаться?

---не факт что это вам поможет. и похоже что сертификат заставят вернуть. а ст. 159 УК РФ. это серьёзно.

27.03.2016, 17:23

Это предусмотрено по данной статье. Поэтому вы не оправдаетесь. УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

27.03.2016, 17:25

Вам будет крайне сложно оправдаться так как наличие двух трудовых книжек у работника не предусмотрено трудовым законодательством Как вы будете внятно и толково объяснять зачем вам понадобились две трудовые книжки..?

Вам надо срочно прибегать к услугам адвоката ст49 УПК РФ чтобы вместе с ним выработать тактику своего поведения статья то у вас крайне серьезная

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.2]

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

27.03.2016, 17:30

Здравствуйте. Трудно сказать поможет или нет. Советую нанять адвоката и заключить с ним договор ст 779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

27.03.2016, 17:34

Т.е. то что эта выплата семье положена, смотреть никто не будет, ведь нужно было формально поменять меня на мужа

27.03.2016, 17:46

Смотреть будут при правильно выработанной правовой позиции.

27.03.2016, 19:10

чтоб вам ответить нужно ознакомиться с делом. Будут вопросы звоните тел 89281577596

27.03.2016, 22:12

И насколько я понимаю у меня из-за этого возникло не право, а первоочередность на которую семья имела права, а ведь должно быть доказано, что прав у нас не было

27.03.2016, 17:50

Этот вопрос тут не решить. Готовьте деньги на юриста и обращайтесь очно.

27.03.2016, 18:19