Я слышал что можно когда второму ребёнку исполнится 3 года обналичить мат капитал! Правда ли это?
Нет. После исполнения ребенку трех лет можно мат.капиталом напрямую продавцу оплатить приобретение жилья, образовательные услуги для детей, направить на накопительную часть пенсии матери, оплатить лечение и реабилитацию ребенка-инвалида.
Если право на мат.капитал возникло до 31.12.2015 можете получить из средств мат.капитала единовременно 20 тыс.руб. на свой банковский счет без объяснения цели использования. Заявление в ПФР необходимо подать до 31.03.2016.