Нарушен ли процесс опознания телефона и можем ли мы не забирать его под расписку?
У моей 17 летней дочери из кармана куртки пропал новый дорогой телефон. Сначала она незнала как он пропал, только догадывалась. В милицию сразу не пошли. У дочери после стресса ухудшилось самочувствие и она обратилась в больницу, где назначили серьёзное лечение. Через месяц телефон обнаружился у её 17 летней подруги в разбитом состоянии. Она призналась в краже. Хотели обойтись без милиции и она написала расписку в присутствии своего отца и старшей сестры, что выплатит стоимость телефона до конца 2010 года так, как нам в таком виде он не нужен. Отец отказывается за неё платить, а она не работает, только получает детское пособие на своего ребёнка и выпивает. Нам пришлось написать заявление в милицию, Оперативники изъяли телефон и на ходу в коридоре сунули его нам под нос и спросили наш или нет без протокола без понятых и проверки серийного номера, мы сказали, что похож, но он или нет незнаем. Сказали, чтобы мы его забирали под расписку, а деньги по иску в суде. Вопрос: Можем ли мы взыскать с отца девочки стоимость телефона (документы, товарный чек, и даже экспертиза, что телефон в хорошем состоянии и соответствует всем нормам-до кражи у нас есть) т. к. он до её 18 летия материально отвечает за неё? Девочка не замужем. Нарушен ли процесс опознания телефона и можем ли мы не забирать его под расписку? Можем ли мы потребовать возмещение морального вреда? Спасибо!
Лучший ответ
Вам нужно предъявить гражданский иск на дознании или в суде, о возмещении материального и (или) морального вреда.