Москва, 27.03.2016, 18:25

Как вернуть деньги после расторжения договора займа и смерти заемщика?

Вопрос №10115141 из г. Москва
опубликован 27.03.2016, 18:25
Между двумя физ лицами заключен договор займа в размере стоимости квартиры в строящемся многоквартирном доме. Соответственно, заемные денежные средства переданы застройщику по ДДУ. В качестве обеспечения заключен договор залога, предмет залога - эта же квартира. Залог зарегистрирован в Росреестре. Непосредственно перед завершением строительства застройщик расторг ДДУ с заемщиком в одностороннем порядке (в связи с не оплатой разницы площади, образовавшейся после обмеров БТИ), деньги не вернул. Заемщик умер. Дом сдан в эксплуатацию. Наследники наследство не приняли. Администрация также не приняла имущество, так как формально после расторжения ДДУ квартира принадлежит застройщику. Вопрос: каким образом вернуть деньги? Предмет иска и к кому?
Лучший ответ
Рекомендуется

прежде всего учтите что истцами по данному иску могут быть только наследники. ответчик на мой взгляд - застройщик.

27.03.2016, 18:33

Интересует исключительно иск от залогодержателя. Возможно ли подать иск к застройщику с требованием об обращении взыскания на предмет залога?

27.03.2016, 21:46

Вы, как заинтересованное лицо, можете обратиться в суд о признании расторжения договора между застройщиком и вашим заемщиком недействительным, это первый шаг. Вы - истец, застройщик - ответчик, наследники - 3 лица, заявляющие (или не заявляющие) самостоятельные требования.

27.03.2016, 22:12

Может ли залогодержатель без признания расторжения ДДУ недействительным и т.п. сразу обратиться в суд с иском к застройщику об обращении взыскания на предмет залога?

27.03.2016, 22:30

По существу вопроса, вы вправе предъявить требования по выморочному имуществу к лицам, которые приняли такое имущество.

27.03.2016, 22:39

Думаю, что ДДУ недействительным признать невозможно, т.к. он расторгнут. Следовательно, покупатель квартиры мог бы требовать возврата денег, если бы был жив. Но, поскольку он умер, а наследникам это спорное имущество(еще и под залогом) не нужно, то иного выхода нет, кроме иска об обращении взыскания на квартиру.

27.03.2016, 22:42