Санкт-Петербург, 27.03.2016, 19:52

Разделение имущества - Как будут распределяться доли в приватизированной квартире при разводе

Вопрос №10115573 из г. Москва
опубликован 27.03.2016, 19:52
Вопрос такой родители в свое время получили жилье за рождение дитей тоесть меня и брата. Недавно они ее приватизировали на себя какие наши с братом доли в этой квартире. В последнее время меня выживают с моей семьей из этой квартиры. Как будет делиться квартира при размене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы там были прописаны на вас тоже должны были приватизировать, посмотрите в документах какая ваша доля.

27.03.2016, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если квартира приватизирована только на родителей, то, соответственно, либо с Вашего и брата письменного согласия, либо Вы и брат не имели права на участие в приватизации этой квартиры.

Получается, что родители единственные собственники и имеют право распоряжаться квартирой по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы дать Вам полный ответ на Ваш вопрос, необходимы более подробные сведения.

27.03.2016, 19:56

Здравствуйте.

Согласие оформили?

27.03.2016, 19:56

ваших долей нет, поскольку вы не вошли в договор приватизации.

27.03.2016, 19:58

Прежде всего, необходимо знать, действительно ли это жильё было предоставлено родителям в связи с Вашим и брата рождением, точнее - так ли это "юридически". от этого и зависят дальнейшие перспективы.

27.03.2016, 19:59

Сколько Вам сейчас лет и почему Вы не участвовали в приватизации?

28.03.2016, 01:46

Точно с рождением нас.это что получаеться меня с 1годовалым ребенком могут выкинуть на улицу

27.03.2016, 20:03

Здравствуйте

Если Вы были на момент приватизации зарегистрированы в квартире( Вы пишете что недавно приватизировали родители квартиру) и Вас не включили в договор передачи квартиры в собственность, то Ваши права нарушены и необходимо оспаривать приватизацию в судебном порядке.

Если же Вы дали согласие на приватизацию и отказались от участия в ней то Вы только зарегистрированы, но никто вас не выгонит и не выселит по суду из квартиры, Вы имеет право проживать сами и Ваши несовершеннолетние дети тоже имеют право.

Удачи

27.03.2016, 20:12

Вероятно квартира предоставлялась семье, нуждающейся в жилье, по договору найма (социального найма) по норме предоставления жилья на четверых членов семьи (а не в качестве приза за рождение детей). В каком году была приватизирована квартира? какой возраст был у Вас и брата? Где вы с братом были зарегистрированы на момент приватизации? Возможно есть основания оспаривать договор приватизации и признавать сделку недействительной (с возвратом квартиры в муниципальную или государственную собственность и заключением договора соц.найма).

27.03.2016, 20:13

В том году поеватизировали мне 27 брату 33 прописанны в квартире с момента ее получения

27.03.2016, 20:16

Возможно, Вы с братом отказывались от приватизации? В таком случае долей в квартире у вас нет, но при условии проживания в ней - пожизненное право пользования

27.03.2016, 20:18

В таком случае если Вы не отказывались от участия в приватизации подавайте в суд исковое заявление оспаривайте передачу квартиры в собственность, которая случилась без Вашего участия в ней, Вы наравне с Вашими родителями имели полное право принять участие в приватизации и получить долю собственности в квартире.

Пригласите адвоката для представительства Вас в суде, адвокат может как с Вами так и без Вас представлять Вас на судебных заседаниях.

Судебные расходы подлежат взысканию с ответчика.

Удачи

27.03.2016, 20:21

Без вашего согласия и личной подписи на документах не могли приватизировать

27.03.2016, 20:54

Приватезировали они ее без нашего участия у меня и дочка годовалая прописанна тут же но уже после приватизации

27.03.2016, 20:26

Как Вы узнали о том, что квартира приватизирована? Если в договоре соц.найма Вы указаны как члены семьи нанимателя, зарегистрированы в квартире по месту жительства, то без Вашего участия приватизация не могла состояться.

27.03.2016, 20:32

Они постоянно говорят что я не кто в этой квартире а преватезировали они откуда я знаю они собираль в том году сделать это потом они сказали в разговоре с родствиннеками что приватезировали наконец то квартиру

27.03.2016, 20:39

можете заказать выписку из реестра прав ( ЕГРП ) по квартире и получите документ в чьей собственности находится квартира.

27.03.2016, 20:54