Как взыскать долг с предприятия после сокращения без выплаты заработной платы - шаги и рекомендации
Попал на работе под сокращение. Прошла неделя, меня до сих пор не рассчитали. Куда мне нужно подавать жалобу или с чего начинать, чтобы взыскать долг с предприятия?
Здравствуйте!
Имеете право обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда, либо в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.
Срок для обращения в суд - 3 месяца с момента увольнения (ст. 392 Трудового кодекса РФ).
Обратитесь к работодателю. Если добровольно не хотят платить то подавайте исковое заявление в суд.
Если Вы получили копию приказа об увольнении или трудовую книжку, то у Вас есть 3 месяца для обращения в суд. Именно в суд, ни в прокуратуру, ни в трудовую инспекцию.