Какие риски и условия аренды государственного земельного участка и возможность его выкупа?
Хочу арендовать у государства земельный участок. На сайте torgi.gov.ru нашел интересующий меня лот. Но встал вопрос чем черевата аренда у государства, смогу ли я выкупить этот участок в дальнейшем, ведь строится как то боязно. Примерный текст договора размещенный в документах по лоту http://torgi.gov.ru/docview/fdcDocViewPage.html?section=notification&id=13249450
Если разрешенный вид использования земли разрешает строительство, то можете строиться после получения разрешения на строительство в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Потом зарегистрируете свое право собственности и выкупите землю без торгов в порядке ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Здравствуйте. Зависит от назначения участка, какие цели преследуете. Выкупить реально, через торги
Нет, выкупить не сможете. Будет платить аренду. У государства цель - заработать деньги для бюджета.
Согласно условиям договора аренды вы обязаны строительство на земельном участке осуществлять в соответствии с разрешением на строительство, выданным в установленном законом порядке, то есть по ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ. После подписания Договора надо в течение месяца сдать его на государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области. Если не нарушать условия договора то можно построить дом и потом выкупить землю.