Возможности федерального судьи назначить бесплатную и платную генетическую экспертизу для установления отцовства
Имеет ли возможность федеральный судья назначить бесплатную генетическая экспертизу для установления отцовства? А платную, за деньги ответчика?
Здравствуйте. За экспертизу всегда платит тот, кто просит ее назначить. Иначе не бывает.
Здравствуйте! экспертизу будет оплачивать одна из сторон, экспертные учреждения бесплатно не работают
Здравствуйте, Татьяна. Я так понимаю, Вы обратились в суд с иском об установлении отцовства, и доказать это необходимо путем проведения генетической экспертизы. Вы, как истец, должны доказать свои требования. Поэтому ходатайство должно заявляться (а поэтому и оплачиваться) Вами. Ответчику это не выгодно. Если экспертизу оплатите Вы и выиграете дело, суд с ответчика Вам понесенные расходы взыщет
Я имела в виду исключения! Для особых категорий
Нереально. Кто-то все равно должен оплачивать экспертизу. Бюджетное финансирование не предусмотрено, эксперты бесплатно не работают.
Экспертные учреждения не работают бесплатно.
Если вы ходатайствуете о назначении экспертизы суд возложит на вас ее оплату, если вы выиграете дело ваши расходы на экспертизу взыщут с проигравшей стороны.