Курган, 27.03.2016, 23:29

Ситуация с наложенным арестом на банковские счета - правомерность действий управляющей компании и возможные шаги для разрешения проблемы

Вопрос №10117491 из г. Курган
опубликован 27.03.2016, 23:29
В августе 2015 года, я находясь на отдыхе за границей получила смс уведомление от банка, что на мои счета наложен арест. Вернувшись спустя пять дней, я обратилась в службу судебных приставов, для разъяснения данной ситуации, где мне ответили, что я у них должником не являюсь. В банке мне выдали бумагу, что якобы по запросу управляющей компании (по месту прописки) они заблокировали счета. Дело в том, что фактическая проживаю и работаю в другой области, собственником квартиры, где прописана, не являюсь. Собственник мой брат (на то время был несовершеннолетний, сейчас уже есть 18). Там образовалась задолженность, за которую меня и наказали. Так как я была уверенна в том, что этот долг в скором времени погасят, никаких действий для разблокировки карт я не предприняла. На данный момент ситуация к сожалению не изменилась. Долг на квартире так и висит (причём брату уже есть 18 и в конце концов у нас ещё и мама, она на тот момент являлась его представителем в таких вопросах), карты у меня блокированы. Скажите: а правомерно ли было вообще со стороны управляющей компании блокировать именно мои карты? И возможно ли сейчас что-либо предпринять, чтобы сняли с меня арест? Или уже прошло время обжалования и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такой исполнительный лист существует? Значит был суд? А меня не должны были уведомить? Я могу это как-то обжаловать?

27.03.2016, 23:50

Значит суд был.Можете обжаловать.При необходимости восстановить надо срок

27.03.2016, 23:51

Управляющие компании сами не могут блокировать счета, это делают только приставы, или в банк относят испол.листы

27.03.2016, 23:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, я обращалась к судебным приставам, где мне чётко дали понять, что я в их базе отсутствую, и они понятия не имеют кто это такой у меня в бумаге от банка написан

Банк, на основании предоставленного взыскателем исполнительного листа вправе производить арест имеющихся на счетах средств (в основном такая практика используется в спорах юридических лиц). Если имеется исполнительный лист, значит вынесено либо заочное решение суда, либо, что более вероятно (если задолженность менее 50 тыс.рублей), судебный приказ.

Для разблокировки счёта, Вам необходимо обратиться в обслуживающий банк, получить реквизиты исполнительного листа (номер дела, фамилия судьи, основания выдачи ИЛ - приказ или заочное решение), после чего либо обратиться с заявлением об отмене заочного решения (с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу этого заявления или документов, подтверждающих, что Вы получили копию заочного решения менее чем за 7 дней до подачи заявления) либо с заявлением об отмене судебного приказа (с приложением документов, подтверждающих, что копию приказа Вы получили менее чем за 10 дней до подачи соответствующего заявления). После отмены судебного акта требуйте отзыва исполнительного листа (суд должен это сделать сам, но такое ходатайство лишним не будет).

28.03.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточню, что в базе судебных приставов меня нет. Увидев бумагу из банка они округлили глаза и сказали, что понятия не имеют кто это такой и с чем его едят

27.03.2016, 23:43

в банке тогда разбирайтесь на основании чего аресты

27.03.2016, 23:45

Если такой исполнительный лист существует? Значит был суд? А меня не должны были уведомить? Я могу это как-то обжаловать?

27.03.2016, 23:50

Значит суд был.Можете обжаловать.При необходимости восстановить надо срок

27.03.2016, 23:51