Можно ли вернуть аванс за квартиру после обнаружения ее продажи и стоит ли нам доверять риэлторской компании, если имеется соглашение на информационно-правовые услуги?

Вопрос №10117660 из г. Волгоград
опубликован 28.03.2016, 00:04
Мы внесли аванс за квартиру. В последующее время увидели эту же квартиру на продаже. Доверия в риэлторской компании больше нет. можем ли мы вернуть аванс, если было заключено соглашение на оказание информационно-правовых услуг? Имеет ли какую-нибудь силу этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аванс может принимать либо продавец (собственник квартиры) либо агентство при наличии доверенности от собственника.

Можете отказаться от сделки и требовать возврата аванса, но неснятие квартиры с продажи вплоть до регистрации перехода права собственности к новому собственнику - это обычная практика риэлторов, она не говорит о мошенничестве.

28.03.2016, 00:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Нужно смотреть документы. Может вы по документам внесли аванс агентству за работу риэлтора, а не за квартиру задаток.

28.03.2016, 00:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Соглашение заключено на услуги компании (оформить в собственность квартиру по такому-то адресу на такого-то человека)

28.03.2016, 00:15

Значит - это не задаток. Вас просто обманули. Можно написать претензию на возврат денежных средств в 2-экз. и направить им через почту заказным с уведомлением, но в любом случае нужен анализ документа, чтобы понять, что можно предпринять.

28.03.2016, 00:23