Уфа, 28.03.2016, 00:52

Шансы на удовлетворение повторного ходатайства об экспертизе в районном суде

Вопрос №10117822 из г. Уфа
опубликован 28.03.2016, 00:52
Я заявлял ходатайство об экспертизе в районном суде, суд мне отказал. Подал апелляционную жалобу, приложил повторное ходатайство. Какие шансы, что его удовлетворят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Шансов немного. Районный суд, наверное, как-то обосновал свой отказ. Скорее всего в апелляции просто повторят эти аргументы. Но попробовать все же надо.

Удачи Вам.

28.03.2016, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Артем, я Вам уже ответил на этот вопрос.

Удачи Вам.

28.03.2016, 01:11

Здравствуйте!

Добиться этого сложно но можно.

Удачи Вам.

28.03.2016, 01:15

О шансах не сказать ничего, не зная обстоятельств дела (о чём спор, что Вы хотели доказать заключением эксперта). М.б., заключение эксперта не играет никакой роли для разрешения спора.

Но если играет - то шансы высокие. В практике были случаи как удовлетворения такого ходатайства, так и отказа.

28.03.2016, 07:18

А что надо сделать, чтобы увеличить эти шансы? Могу ли я что-то предпринять?

28.03.2016, 00:57

Здравствуйте. Самостоятельно заказать экспертизу Вы не можете, она производится только на основании определения суда..

Зато Вы можете обратиться к специалисту (желательно, чтобы он имел сертификат эксперта) и получить его заключение. Если в заключении подтверждаются Ваши доводы, то это заключение Вы должны представить во время апелляции. Тогда Ваши шансы на назначение экспертизы повысятся.

Удачи Вам.

28.03.2016, 01:01

Я знаю, что экспертиза подтвердит мою правоту. Буду добиваться, чтобы назначили. Но ведь заключение специалиста - это же новое доказательство. Разве его примут в апелляции?

28.03.2016, 01:06

Здравствуйте, Артем. Да такое новое доказательство должны принять. В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ апелляционная инстанция принимает новые доказательства, если Вы сможете обосновать невозможность их представления в райсуд.

Но ведь в данном случае это просто: не было тогда такого заключения, Вы его получили после отказа в экспертизе.

Удачи Вам.

28.03.2016, 01:10

Это нужно было делать в суде первой инстанции.

28.03.2016, 07:20

Я знаю, что экспертиза подтвердит мою правоту. Буду добиваться, чтобы назначили. Но ведь заключение специалиста - это же новое доказательство. Разве его примут в апелляции?

28.03.2016, 01:06

Если проведут экспертизу, тогда будет доказана моя правота. Это очень важно, тогда дело примет совсем другой оборот. И решение будет другим. Может ли апелляционная инстанция сама вынести новое решение?

28.03.2016, 01:14

Здравствуйте. Да, апелляционная инстанция имеет право сама вынести новое решение, если районный суд ошибся.

Удачи Вам.

28.03.2016, 01:15