Ростов-на-Дону, 28.03.2016, 02:13

У меня такой вопрос. Можно ли прекратить уголовное дело по статья 159 часть 2 УК РФ если я померилась с потерпевшими. Спасибо!

Вопрос №10117991 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2016, 02:13
У меня такой вопрос. Можно ли прекратить уголовное дело по статья 159 часть 2 УК РФ если я померилась с потерпевшими. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ) поэтому дело могут прекратить за примирением сторон.

28.03.2016, 02:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

конечно можно это не тяжкое преступление будут вопросы звоните тел 89281577596

28.03.2016, 16:38

Спасибо за ответ! А как мне написать заявление следователю правильно, может есть образец заявления? Заранее спасибо!

28.03.2016, 02:18

Ходатайство Вам необходимо составить, а потерпевшему тоже заявление, что ущерб возмещен и он (она) просит прекратить дело за примирением сторон. Все сдавайте через канцелярию. Не прекратят в полиции, тоже самое повторите в суде. Шаблонами не рекомендую пользоваться. Все индивидуально. Очно обратитесь к адвокату, Вам все составят!

28.03.2016, 02:20

А вообще из практики это реально закрыть дело по такой статье в суде? Мне в полици сказали, что все равно срок будет возможно только условный.

28.03.2016, 02:26

Конечно реально. Меньше слушайте сотрудников полиции. А Вы ранее не судимы, не привлекались?

28.03.2016, 02:27

Да, была судимость по 158 кража, но судимость уже не действительная. А что это имеет значение?

28.03.2016, 02:34

Тогда могут и не прекратить.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

28.03.2016, 02:36

И чтоже мне теперь делать? Меня посадят?!!!

28.03.2016, 02:39

Тоже самое, что я Вам посоветовал в предыдущих ответах. Миритесь с потерпевшим и пишите ходатайство. Судимость снята и погашена (ст. 86 УК РФ) Юридически Вы ранее не судимы! Хотя могут и отказать в прекращении дела. Но скорее всего даже если назначат наказание, то оно не будет связано с реальным лишением свободы.

28.03.2016, 02:41

Спасибо Вам огромное!!! Можно я к Вам еще обращусь с вопросами если будут по этому делу?

28.03.2016, 02:43

Конечно обращайтесь. Но по уголовному делу лучше очно обращаться к адвокату. Через Интернет можно дать короткий совет. Но в Вашем случае требуется реальное участие адвоката в деле. Если вина доказана, то просите особый порядок. Но это только после очной консультации с адвокатом!!!

28.03.2016, 02:47