Облучье, 28.03.2016, 02:55

Как составить правильную претензию, когда покупатель не выполнил условия договора по рассрочке продажи квартиры?

Вопрос №10118052 из г. Хабаровск
опубликован 28.03.2016, 02:55
Я продал квартиру в рассрочку, в покупатель не выполнил условия договора. То есть оставшуюся сумму денег. Как мне правильно написать претензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собираетесь расторгнуть договор купли-продажи в суде, тогда необходима претензия, если просто взыскать деньги, то претензия не обязательна. Можете сразу обращаться с иском в суд, в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Претензию можно написать и самому, но лучше обратиться к юристу/адвокату для ее составления. Споры по недвижимости имеют много "подводных камней".

28.03.2016, 02:58

Необходимо написать претензию, но для того чтобы точно дать вам ответ нужно читать договор купли продажи, если ли там пункт о претензионной работе.

28.03.2016, 03:01

Скажите вы можете прислать мне образец претензии,я подал на расторжение договора в суд и хочу написать претензию сам

28.03.2016, 03:04

Претензия пишется до обращения в суд. Это обязательный досудебный порядок расторжения договора. Суд может вернуть Вам иск.

28.03.2016, 03:06

У меня подготовка к судебному заседанию через неделю и я хочу успеть до этого написать претензию и передать копию покупателю

28.03.2016, 03:10

В данном случае претензия уже не требуется.

28.03.2016, 03:18

Скажите вы мне можете прислать образец

28.03.2016, 03:22

Но мне звонили с суда и сказали чтобы я написал претензию и принес ее на подготовку

28.03.2016, 03:25

Ну раз сказали то пишите в произвольной форме.

28.03.2016, 03:32

Если можете дайте мне пожалуйста образец претензии

28.03.2016, 03:33

А это как в произвольной форме я в этом деле не что не понимаю

28.03.2016, 03:35

указывайте предмет договора, и указывайте пункты договора которые нарушены. Так же укажите свои требования.

Обязательным претензионный порядок в Вашей ситуации будет лишь в том случае, если в договоре есть данное условие разрешения споров.

В ином случае, в отсутствии претензии по Вашему спору, у суда не будет оснований оставить иск без рассмотрения.

28.03.2016, 03:56

Образцы можете посмотреть в интернете.В произвольной форме-это значит своими словами описать суть Вашей претензии со ссылкой на статьи договора.

28.03.2016, 05:56