Челябинск, 28.03.2016, 08:24

Отсутствие выплат зарплаты - как решить проблему, имея доказательства работы и свидетелей

Вопрос №10119149 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2016, 08:24
Работал не официально не платят зарплату. .. уже три месяца... все завтра или давай 15 го пока нету и т.д что делать? Свидетели есть что работал видео с магазина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, взыскания заработка, морального вреда

28.03.2016, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый Антон! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. ст. 16, 67 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между сторонами по делу является фактическое допущение работника к работе работодателем и независимо от того, оформлен ли трудовой договор между ними надлежащим образом. Пунктом 12 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Пленума Верховного Суда РФ разъяснил, что в случае, когда

трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).
Вопрос о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о Вашем приеме на работу может быть предметом судебного разбирательства и/или решен в административном порядке на основании Вашего обращения в теротдел трудовой инспекции и/или к районному прокурору.

28.03.2016, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какие сроки подачи иска в суд

28.03.2016, 08:37

Здравствуйте, Антон! Срок предъявление заявления в суд о признания отношений фактически трудовыми - 3 месяца. Ст.392 Трудового кодекса РФ говорит, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Ст.381 Трудового кодекса указывает, что индивидуальный трудовой спор, это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства, а также между руководителем организации и Вами, то есть лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

28.03.2016, 08:43

Не стоит недооценивать важность Постановление №2 от 17.03.2004, пунктом 56 которого Пленум Верховного Суда РФ разъяснил судам, что

при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

28.03.2016, 09:11