Новокузнецк, 28.03.2016, 08:50

Заказчик требует расторжения договора из-за изменения цвета фасадов кухонного гарнитура - есть ли правовые основания?

Вопрос №10119368 из г. Кемерово
опубликован 28.03.2016, 08:50
Из-за изменения цвета фасадов (пожелтели) заказчик требует расторгнуть договор на изготовление кухонного гарнитура и вернуть деньги, с момента эксплуатации кухонного гарнитура прошел год. Вправе ли заказчик требовать расторжения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, является ли изменение цвета фасадов браком изделия, либо это естественный процесс, в первом случае - прав заказчик.

28.03.2016, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как быть тогда с затратами на изготовление кухонного гарнитура? Люди получили заработную плату

28.03.2016, 09:27

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.

В соответствии с п. ст. 20 Федерального закона "О защите прав потребителей", если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона (в частности , вернуть товар).

Теперь простым языком: если вы согласны с претензией, вы устраняете недостатки (видимо, меняете фасады), если нет и уверены в своей правоте - ждете иска в суд.

28.03.2016, 09:38