Обязанность выплаты алиментов и возможные последствия - действия ССП, предотвращение произвола и возможное вызов в суд
Ситуация.
По мировому соглашению я обязан выплачивать алименты. В мировом соглашении прописали, что следить за выплатой алиментов будет ССП. (чтобы бывшая жена потом не упрекала меня если вдруг будут задержки по з/п, что в современных условияхне редкость и имело место на моей прежней работе).
Пока было вынесено решение по мировому соглашению прошло 2 месяца. Соответственно сразу образовалась задолженность.
Далее. Бывшей жене (с ее слов) месяц не выдавали решение суда-оно было не готово. Когда она его забрала и отнесла в ССП я как раз увольнялся и одновременно устраивался на другую работу. О смене работу уведомил пристава, б.ж., б.ж. уведомила пристава и передала ей точные координаты новой работы.
Пристав не стала сразу отправлять исполнительный лист. А запросила со старой работы Ф 2 НДФЛ чтобы рассчитать задолженность и направить Исполнительный лист с учетом задолженности с прежнего места работы.
Со слов б.ж. 2 месяца назад пристав направила Исполнительный лист ко мне на новую работу. Как ей заявляет пристав, она созваниваелась с бухгалтерией и там его не получали.
С момента вынесения решения суда прошло уже более 4 месяцеы и на данный момент существует достаточна внушительная задолженность.
Со слов б.ж. пристав ей предлагает наложить арест на мое имущество, счета, в/у, ограничить выезд за границу как на злостного неплательщика.
При этом я не скрываю места своей работы, при увольнении и смене места работы уведомил о новом месте работы, сообщил новый мобильный телефон, не скрываюсь, у меня белая зарплата (больше чем на прежнем месте работы), которая своевременно выплачивается.
Действительно ли ССП может применить ко мне все озвученные меры как к злостному неплательщику?
Какие мои действия если это произойдет? Как предоотвратить этот произвол?
Будет ли это по решению суда и вызовут ли меня в Суд?
Алексей, в первую очередь пристав должен уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства и дать Вам 5-дневный срок на добровольное исполнение, до тех пор, пока Пристав этого не сделал, он не имеет права применять к Вам никакие санкции.
из разъяснений, данных Конституционным Судом Российской Федерации в пункте 11 Решения от 05.02.2015г. «Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за третий и четвертый кварталы 2014г.» следует, что: в Определениях от 3 июля 2014 года № 1561-О и № 1563-О Конституционный Суд выявил смысл положений части 2 статьи 30 и части 2 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Согласно оспоренным положениям судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
Как отметил Конституционный Суд, такое регулирование не предполагает удовлетворение судебным приставом-исполнителем содержащегося в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайства взыскателя о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства - до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение должником содержащегося в исполнительном документе требования, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования.
Но как показывает практика, Приставы часто игнорируют нормы закона и накладывают ограничения на выезд за пределы РФ одновременно с постановлением о возбуждении И.П. производства. Все эти действия Вы можете обжаловать в адрес вышестоящего(их) приставов или в Суде
Здравствуйте, Алексей. Злостным неплательщиком может быть только лицо, которое совершает умышленные систематические продолжительные действия, направленные на невыплату алиментов. Из описанной Вами ситуации очевидно, что Вы к таковой категории не относитесь. Наоборот, Вы делали все, чтобы алименты были взысканы своевременно. Надеюсь, Вы это делали не по телефону. Иначе доказать это будет невозможно. Из з\п по месту Вашей новой работы до погашения задолженности будут удерживать до 50%. Если действия пристава Вас не устраивают (а меня бы они точно не устроили), напишите ему отвод, пусть заменят на более расторопного