Раздел имущества в помещении в долевой собственности - обязаны ли инстанции проверить принадлежность недвижимости перед наложением ареста?

Вопрос №10119592 из г. Кстово
опубликован 28.03.2016, 09:11

Помещение в долевой собственности у 2-х человек. У дольщика №1 был раздел совместно нажитого имущества и суд применил обеспечительный арест всего помещения. Судебный пристав повторил определение суда о применении мер по обеспечению иска о наложнеии ареста на все помещение. Росреестр на основании постановления о наложении ареста сделал отметку в реестре на недвижимость. Вопрос: должен кто-либо из вышеперечисленных инстанций проверить, что дольщиков двое и доля второго не подлежит аресту, т.к. он не имеет отношения к разделу имущества дольщика №1. Существуют ли инструкции обязывающие проверять перед арестом принадлежность недвижимость данному человеку. Служба СП отвечает, что она не обязана делать проверку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Александрович, добрый день. Ваши права нарушены, но для более точного ответа нужно смотреть документы, тогда можно оказать реальную помощь в решении Вашего вопроса.

28.03.2016, 16:11

И суд должен был проверить и приставы. Пишите жалобу на их действия. Можно начинать с суда.

28.03.2016, 09:19

В вашей ситуации вощбще нет проблемы раз вы не ответчик. Нужно просто снять арест

28.03.2016, 17:49

Где найти дожностную инструкцию определяющую арест долевой собственности судебным приставом.

28.03.2016, 09:28

Должностной инструкции нет такой. Нужно посмотреть определение суда. И жалобу подать на это определение. поскольку суд разрешил вопрос об имуществе лица, не имеющего отношения к делу.

28.03.2016, 09:33

Добрый день!

Должностных инструкций нет.Есть закон об исполнительном производстве и много рекомендация подписанных старшим приставом ( соответственно не имеющих силы тк. не проходят регистрацию в Минюсте)

Поэтому много нарушений со стороны приставов. Не исключено, что и в силу неграмотности конкретного пристава.

Необходимо подавать жалобу.возможно и не одну.

Однако начать нужно с анализа исполнительного производства.Тогда можно говорить конкретно что нарушено и как.

28.03.2016, 17:48