LSN Messenger
Донской, 28.03.2016, 09:26

Можно ли получить наследство на дом вместе со своими сестрами и братьями, имея ветхий барак, и не потерять очередь на получение квартиры

Вопрос №10119725 из г. Донской
опубликован 28.03.2016, 09:26
Могу ли я вступить в наследство по линии отца на дом вместе со своими сестрами и братьями, если у меня есть ветхий барак (который достался в дарении от умершего человека не являющимся мне родственником) не потеряв возможность получить квартиру, на которую есть очередь по сносу барака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я спросила про наследство моего отца. А барак у меня в дарении , я в нём живу. Сейчас стою на очереди на квартиру. Мои братья заставляют меня вступать в наследство моего отца вместе с ними, я отказываюсь, боясь потерять очередь на квартиру. Так ли это? Если вступлю в наследство, то потеряю очередь на квартиру?

28.03.2016, 09:42

Да, потеряете, Ольга

28.03.2016, 09:42

можете потерять очередность. если у вас будет соблюдена норма по площади - ст. 56 ЖК

если нет - не потеряете

вам нужно отказаться от наследства у нотариуса

28.03.2016, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

зависит от площади.

28.03.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ольга, КТО умер и КЕМ он вам приходился?

28.03.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Умер сосед, у него никого не было, поэтому барак перешёл в дарение мне

28.03.2016, 09:33

Ольга, какой документ у вас есть на барак? Договор дарения? Он зарегистрирован в росреестре?

Если да, то ВЫ СОБСТВЕННИК, какое тут наследование?

28.03.2016, 09:36

Вступление в наследство осуществляется в порядке очереди. Если Вы являетесь наследником то принять наследство Вы можете. Наличие права состоять в очереди на получения жилого помещения могут лица малоимущие и обладающие правом в соответствии со ст. 49;51 ЖК РФ. Если после принятия Вами наследства обеспечение жилой площадью у Вас будет выше учетной норма ( уточните ее в администрации по месту Вашего жительства) то Вас снимут с очереди.

28.03.2016, 09:44

В доме от отца 827 кв.м ( 8 наследников), а в бараке 24 кв.м ( двое детей, я и муж)

28.03.2016, 09:38

Я спросила про наследство моего отца. А барак у меня в дарении , я в нём живу. Сейчас стою на очереди на квартиру. Мои братья заставляют меня вступать в наследство моего отца вместе с ними, я отказываюсь, боясь потерять очередь на квартиру. Так ли это? Если вступлю в наследство, то потеряю очередь на квартиру?

28.03.2016, 09:42

Да, потеряете, Ольга

28.03.2016, 09:42

можете потерять очередность. если у вас будет соблюдена норма по площади - ст. 56 ЖК

если нет - не потеряете

вам нужно отказаться от наследства у нотариуса

28.03.2016, 09:54