Пользователь 9111.ru
Норильск, 21.04.2010, 17:00

Обмен неприватизированной 5-комнатной квартиры на 3-комнатную - согласие органов опеки и требования к сделке.

Вопрос №1012092 из г. Норильск
опубликован 21.04.2010, 17:00
По обмену неприватизированого жилья. Моя мать имеет жилье в г.Норильске, 5-комн. Кв. (неприватизированную) В квартире прописаны (с правом на жилплощадь) 2 сына (совершеннолетние), она и ее внучка, 7 лет, (дочь от покойной сестры, дочери матери). Внучка находится в детском доме, т.е. на полном государственном обеспечении. Одновременно с этим, внучка также имеет в собтвенности часть 2-комн кв. приватизированой, которая досталась по наследству (50% - она, 50% мать). Вопрос такой. Сейчас мать хочет поменять 5-комн. Кв. на меньшую, 3-комн. Квартиру, тоже неприватизированную. Два сына свое согласие на обмен дают. Вопрос заключается в том, чтобы получить от органов опеки согласие на обмен этой 5-комн. Квартиры. Что касается регистрации. Один сын может прописаться в 2-комн. Кв., часть которой принадлежит матери, второй сын, мать и внучка в новой 3-комн. Кв. Подскажите как можно совершить данную сделку и возможно ли ее совершить? Что имею право потребовать органы опеки, а что нет? P.S.: Пытались и раньше поменять 5-комн. Кв., органы опеки сказали, что, для того, чтобы получить их согласие на обмен квартиры необходимо положить на лицевой счет внучки 100 тыс. руб. Правомерно ли Это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Викторовна, т.е. я правильно понял, что квартиру до совершеннолетия внучки поменять не удастся? Даже не смотря на то. что мы сохраняем ее количество кв.м??

22.04.2010, 13:57

указанный обмен ухудшает жилищные условия несовершеннолетнего ребенка, орган опеки и попечительства осуществляет защиту и охрану прав и законных интересов несовершеннолетних, они вправе не дать согласие на такой обмен, что касается денег, о которых вы пишите, вы вправе потребовать от них показать правовой документ, на основании которого они выдвигают такие требования

22.04.2010, 13:12

только если кв.м будут увеличены, сейчас квартира 5-комнатная, опека смотрит с позиции, что кто-то может выехать из квартиры, умереть - метраж для несовершеннолетней будет только увеличиваться, к тому же согласие могут дать сыновья, но нет гарантии , что они не изменят своих намерений, поэтому опеке проще отказать вам в обмене

22.04.2010, 16:04