Можно ли задавать вопросы свидетелям на основании обвинительного заключения?
Ситуация следующая - идет судебный процесс, стадия допроса свидетелей Мною для адвоката подготовлены вопросы к свидетелям обвинения, которые показывают, что они лгали следователю на стадии следствия. Все вопросы начинаются со слов 9. В своих показаниях следователю вы утверждали, что... Мой адвокат убеждает меня, что нельзя ссылаться на показания свидетелей следователю в ходе следствия, т.к. в суде не оглашались их показания. Но есть же обвинительное заключения, где их показания оглашены.
Скажите, пожалуйста, можно ли так формулировать вопросы к свидетелям на основании обвинительного заключения?
Нет. адвокат прав. Сначала нужно допросить свидетелей по существу дела, после чего оглашаются показания , данные на следствии, а после этого уже выясняются вопросы, связанные с причинами дачи ложных показаний.
Добрый день, Сергей! После допроса свидетеля судом данная формулировка вопроса возможна Ваше право задавать вопрос с такой формулировкой.