При встрече я спросила: "Предъявлено ли моему мужу обвинение?", на что получила ответ: "Это не ваше дело".
Уважаемая Оксана, вообще-то следователь схитрил. Но, наверняка, он подстраховался соответствующими документами.
Привожу цитату из Уголовно-процессуального кодекса РФ:
"Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом".
Так вот, если следователь дал Вашему мужу расписаться в протоколе, что тот согласен на приглашённого следователем защитника, то никаких нарушений при этом не будет, ведь согласие от подозреваемого было получено. Вашему мужу надо внимательно относиться ко всем документам, которые ему дают для подписи. Доказать, что у Вашего мужа к моменту предъявления обвинения уже был другой адвокат, очень сложно, ведь следователь не имел официального документа (ордер адвоката) о заключении договора с этим защитником, а телефонный разговор к делу не пришьёшь. Пусть новый адвокат теперь исправляет те ошибки, которые наделал Ваш муж. С уважением