Как изменить право собственности на умершего мужа и начать платить налог за дачу?
Здравствуйте! Необходимо обратиться к нотариусу ,принять наследство,далее оформить дачу в Росреестре.Последний подаст сведения в ИФНС ,налог будет исчислен.
В наследство не вступала, т. к. после его смерти узнала, что на нем кредит в размере 1 млн. рублей + проценты, итого около 1,5 млн. руб. получалось.
Тогда вам следует 100 раз подумать и соотнести стоимость дачи и размер долга.
дача оформлена через росреестр? Если да, то придется вступить в наследство. (3 года прошло с момента окончания срока действия договора кредитного? если да, то срок исковой давности истек, смело обращайтесь к нотариусу на открытие наследства (или в судебном порядке).
Если дача не оформлена в росреестре, то переоформить ее можно у Председателя СНТ
Дача оформлена через рос реестр. Но могу ли я у нотариуса вступить в наследство или уже поздно и это нужно делать через суд???
Поскольку имущество нажито в браке, то можно и через нотариуса оформить. Да и через суд это легко, если со специалистом.