Рязань, 28.03.2016, 15:07

Как изменить право собственности на умершего мужа и начать платить налог за дачу?

Вопрос №10123746 из г. Рязань
опубликован 28.03.2016, 15:07
У меня такая ситуация: 3 года назад у меня умер муж, в наследство я не вступала. У нас осталась дача, которая была приобретена в браке. Дачей я пользуюсь, но она числится на умершем человеке. Налог на дачу не приходит. Подскажите пожалуйста, могу ли я платить налог за эту дачу, чтобы в дальнейшем переоформить ее на себя и к кому я могу обратиться с данным вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо обратиться к нотариусу ,принять наследство,далее оформить дачу в Росреестре.Последний подаст сведения в ИФНС ,налог будет исчислен.

28.03.2016, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В наследство не вступала, т. к. после его смерти узнала, что на нем кредит в размере 1 млн. рублей + проценты, итого около 1,5 млн. руб. получалось.

31.03.2016, 09:21

Тогда вам следует 100 раз подумать и соотнести стоимость дачи и размер долга.

31.03.2016, 09:23

дача оформлена через росреестр? Если да, то придется вступить в наследство. (3 года прошло с момента окончания срока действия договора кредитного? если да, то срок исковой давности истек, смело обращайтесь к нотариусу на открытие наследства (или в судебном порядке).

Если дача не оформлена в росреестре, то переоформить ее можно у Председателя СНТ

31.03.2016, 09:24

Дача оформлена через рос реестр. Но могу ли я у нотариуса вступить в наследство или уже поздно и это нужно делать через суд???

31.03.2016, 09:39

Поскольку имущество нажито в браке, то можно и через нотариуса оформить. Да и через суд это легко, если со специалистом.

31.03.2016, 09:42