Он открыто заявляет всей родне, что ждет, когда она наконец-то умрет и освободит квартиру.

Моя парализованная родственница заперта собственным мужем-алкоголиком в своей квартире. Никого из близких к ней он не пускает, кроме одного из ее родных братьев и то очень редко: когда там совсем все грязью и отходами зарастет. Муж за больной НЕ УХАЖИВАЕТ, и кормит НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Об этом тетя сказала своему брату сама, т. к. единственное, что она может - это говорить. Привести к ней какую-нибудь сиделку или врача не представляется возможным, т. к. муж просто не пустит никого. Он открыто заявляет всей родне, что ждет, когда она наконец-то умрет и освободит квартиру. Единственный сын, которому 29 лет говорит, что вмешиваться в это не хочет, что ЕМУ ВСЕ РАВНО! Черт с ней, с квартирой! Помогите, посоветуйте, что можно сделать, чтобы просто забрать тетю к одному из родственников домой, где ей обеспечат необходимый уход и нормальное питание. Жутко думать, что она умрет вот так, от голода в грязи, равнодушии единственного сына и ненависти мужа, который ее и здоровую избивал! Если это важно, дополняю. Что тетя с мужем в официальном разводе, но квартиру они не приватизировали, не разменивали... В любом случае, это НЕ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС, а вопрос спасения оставшейся жизни человека. Я получила один ответ на свой вопрос: "почему вы не обращаетесь в милицию". Отвечаю: милиция говорит, что раз претензий со стороны близких родственников нет (близкими в данной ситуации считаются только муж и сын, а не родные братья и сестры), то вламываться в квартиру они не имеют права. Подавайте, мол, в суд. Но суд - это долго! Неужели кроме как дать взятку или нанять головорезов и отметелить мужа больше выхода нет?!
Лучший ответ

Уважаемая Julia!

Вы должны обратиться в милицию снова, обязательно письменно и добиться чтобы Ваше заявление было зарегистрировано, укажите в заявлении что Вы опасаетесь, что тетя уже не живая, так как Вы ее давно не видели, может указать, что подозреваете мужа тети в преступлении, обязательно обратитесь в управление социальной защиты ведь у них должны быть сведения об инвалидах, если можно возьмите у них подтверждение, что они также не могут попасть в квартиру, в случае регистрации подобного заявления милиция должна реагировать немедленно, требуйте чтобы это был не участковый, а именно патруль, кроме этого можете в заявлении указать, что муж тети очень агрессивен, угрожает всем, кто приближается к двери его квартиры.

С уважением,

Спасибо Вам за отзывчивость и толковый совет! Теперь, по крайней мере, есть какое-то представление о том, КАК разговаривать, с кем и к кому пойти. Обязательно сделаю все именно так.