Кострома, 28.03.2016, 16:36

Может ли руководитель (ДОУ) в принудительном порядке заставлять подчинённых регистрироваться в соц. сетях, nsportal.ru

Вопрос №10124716 из г. Кострома
опубликован 28.03.2016, 16:36
Может ли руководитель (ДОУ) в принудительном порядке заставлять подчинённых регистрироваться в соц. сетях, nsportal.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, указанная Вами социальная сеть представляет собой сеть работников образования.

Нет ничего плохого, потому что на сайте ваши коллеги делятся опытом.

Конечно "принудительность" в данном вопросе неуместна.

28.03.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, регистрация в соц. сетях это добровольное занятие

28.03.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный
Она издала приказ, на основании которого будет лишать премии тех, кто не зарегистрируется на этом портале. Мне нужны статьи гражданского права, на основании которых я могу написать отказ

На какие статьи гражданского кодекса можно ссылаться, так как по ДОУ уже вышел приказ, а за неподчинение - лишение премиальных выплат

28.03.2016, 20:45

за неподчинение - лишение премиальных выплат

--- премия не зарплата её могут не выплачивать.

28.03.2016, 20:53

По-хорошему, надо приказ обжаловать по вопросу его незаконности с упором на нормы ТК РФ. Но чтобы давать конкретные советы, надо видеть и приказ, и ориентироваться в работе.

Если становится показателем премирования, то надо знакомить с таким введением работников за 2 месяца как любое изменение в оплате труда, а затем уже вводить в действие (ст. 74 ТК РФ).

28.03.2016, 21:03

В ДОУ заведующий выпустила приказ о принудительной регистрации в соц. сети за неподчинение- лишение % премии. Какими статьями гражданского кодекса можно руководствоваться, за не правомерность данного приказа

28.03.2016, 20:58

обжалуйте приказ в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

28.03.2016, 21:01