Соседка незаконно замежевала наш земельный участок - права и восстановление

Вопрос №10125207 из г. Комсомольск
опубликован 28.03.2016, 17:15

Пока оформляли документы на земельный участок, после умерших родителей, соседка построила на нашем участке свой забор и сумела замежевать. Наш участок был не межован, но огорожен заборам. Соседка сломала наш забор замежевала прибавив сотки 4. Обратились в администрацию провести проверку, так говорят у нее есть документы и что у нее все правильно. Свидетельство земельного участка нам выдано полностью на 15 соток. В публичной кадастровой карте соседки участок не межовон. На вопрос в администрации почему соседки участок в кадастровой карте показан не межовон, то администрация ответила, что нет номера дома. Могу я сломать ее забор и восстановить свой.

Лучший ответ
Рекомендуется

---вам придётся в суде доказывать тот факт что соседка самовольно перенесла свой забор на ваш земельный участок. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

28.03.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

не нужно без суда. Самоуправство будет

Статья 19.1. Самоуправство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на гражда

29.03.2016, 01:08

Без суда не сможете раз она себя хозяйкой почувствовала. Сломала забор самовольно это самоуправство. Если сможете договорится с ней избежите суда можете заключить соглашение нотариальное ст. 421 ГК РФ где все прописать!

29.03.2016, 01:09

Вам не надо ломать забор,Вам следует поступить по Закону,судебные издержки,восстановление забора и иные расходы Вы сможете взыскать с соседки,а так сломав забор,соседка вновь передвинет забор и т.д. так до бесконечности,охрану же не поставите......Тем более у нее имеются какие то документы.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.03.2016, 01:42

Сломаете вы забор и что дальше Штраф по ст19.1 КОАП РФ конечно небольшой.

Заплатите его- соседка в суд обратиться .Но и вам придется обращаться в суд.подавая на основании стст137 и 138 ГПК РФ встречный иск по оспариванию проведенного соседкой межевания.

Вы должны понять пока вы сами в судебном порядке не вернете свои метры земли ваша ситуация сломом забора не разрешится

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 19.1 КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

29.03.2016, 01:51

А как то без суда можно обойтись. Если просто сломать этот забор и восстановить свой. Она же наш сломала? Пусть эта соседка ходит по судам. К тому же участок у нас стал на 4 сотки меньше, а налог платить будем за весь.

29.03.2016, 01:05

А если обратиться в прокуратуру о проведение проверки. Ведь ей кто замежевал и не спросили согласия соседей. И почему то в публичной кадастровой карте нет межованого ее участка, а запрсили справку из ЕГРП прислали межевание. На этом участке был дом он сгорел и здесь наследник прописан и по настоящее время. В суд идти это долго и волокитно.

29.03.2016, 01:24

Обратиться - то можете, ст.10 Закона О прокуратуре,ст.2 Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Вот только на вряд ли Вы реальной помощи получите, скорее всего также рекомендуют обратиться в суд, ссылаясь на наличие гражданско-правового спора.

29.03.2016, 01:25

Обращайтесь в прокуратуру, если укажете примерно на лицо, которое незаконно замежевало соседскую землю.

Ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" гласит: "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Иначе прокуратура разведёт руками - кого искать?

Тем более розыскные мероприятия проводит полиция, а не прокуратура.

29.03.2016, 01:27
Это лучший ответ

Что в подобных ситуациях реально происходит при обращении граждан в прокуратуру на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ Вы просто потеряете месяц Из прокуратуры вам придет ответ Смысл которого,что прокуратура в данной ситуации усматривает в споре между соседями гражданско-правовые отношения а поэтому Вам рекомендуют обратиться в суд для разрешения спора.

Я вам также настоятельно рекомендую не тратить время на обращение в прокуратуру а сразу подавать в суд на соседку иск о признании межевания незаконным.

Согласно стст39 40Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" при межевании в обязательном порядке должно проводиться согласования границ земельного участка с соседями И в обязательном порядке составляется акт согласования границ,который подписываете и вы как смежные землепользователи.

Если с вами ничего не согласовывали то у вас есть все шансы выиграть суд.

И это будет лучше чем сносить забор Согласно ст13 ГПК РФ решение суда вступившее в законную силу обязательно для исполнения всеми оргами

29.03.2016, 02:07