Незаконное строительство забора на участке соседа возле моего домовладения вызывает споры о праве на землю

Являюсь владельцем домовладения расположенном на земельном участке площадью 634 км.м. Площадь известна по последней инвентаризации. Земельный участок неучтен в ГКН.

Недавно сосед на моем земельном участке построил забор, прихватив 40 км.м. Его земельный участок учтен с 2013 года, имеет кадастровый номер.

Сосед убрать забор отказывается, мотивирует что забор установлен верно, Он земельный участок купил 2013 г. у администрации.

Я обратился в администрацию, узнал что межевали участок соседа без моего согласия, так как его не требуется, если он и смежный сним участок собственность администрации.

Так это или нет, ведь Я являюсь землепользователем смешного земельного участка?

Лучший ответ

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости":

Государственный кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости осуществляется по заявлению собственника данного объекта недвижимости.

.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О кадастровой деятельности",

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Поэтому, если Ваш земельный участок принадлежит Вам на каком-либо указанном выше праве, с Вами должны были согласовать границы уточняемого и смежного с Вашим участка.

Если нарушен порядок согласования нарушены ваши законные права и интересы, Вы вправе признать границы неустановленными и обязать внести изменения в сведения ГКУ и правоустанавливающие документы соседа.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Дмитрий!

Если на земельный участок площадью 634 кв.м имеются документы (постановление администрации, свидетельство), то при проведении кадастровых работ по формированию (установлению границ) смежного земельного участка, в обязательном порядке требовалось согласование границ со смежным пользователем. Вы вправе обжаловать действия администрации в судебном порядке. При необходимости подготовки искового заявления обращайтесь ко мне по эл.почте.