Спор о собственности на дом - мои родственники требуют раздел по долям, хотя никогда не проживали в нем
Моя бабушка (ну как бабушка она вышла замуж хза моего дедушку когда моей маме было 7 лет где то в 1970 году в то время никак их удочерений и того подобного они не оформляли) в 19920 году моя мама умерла опеку надо мной оформил дедушкам. В 2002 году дедушка умер бабушка дом приватизитровалав на себя я по незнанмю в свои 18 лет законов согласилась написать отказную в ее пользу. Она сделала приватизацию и написала завещание на своего роного сына ено познеее передумала и переписала его на меня и на него.
Сейчас он и его жена с которой они в разводе хотят чтобы она все переписала по дарственной на него запугивают ее забрали паспорт и все документы ны владение домом находяться у них.
В дом бабушкина невестка прописала и своего зятя и дочь и сына дети ее внучки я так понимаю автомаьтисески прописываються по месту регистрации матери. Они ей сейчас говорят что подадут в суд на полный раздел по долям она этого не хочет. Правомерно ли это? могут ли ее внуки претендовать на долю в доме если тамтолько прописаны, но никогда не проживали и у мних есть свое жилье которое они получили благодаря пропске в деревенском доме.
Лучший ответ
здравствуйте, если собственник ТОЛЬКО бабушка- то никакого раздела быть не может!
по поводу паспорта и документов - она может написать заявление в полицию, удержание НЕЗАКОННО!
получить дубликат документов на дом и переписать завещание также можно в любое время.
Спасибо за помощь!