Как определить сумму выплат по кредитам в случае смерти поручителя без наследственного имущества?
У меня умер муж. он брал кредиты я была поручителем. У нас был магазин в залоге у банка, другой собственности нет. жилья своего тоже нет. живу стремя детьми у свекрови. Банки падали в суд и вышло решение. В котором я должна всё оплатить как заёмщик. В наследство я не вступала. Но я знаю. Что они могут взять только в приделах того что имею, а сумма долга превышает то что уменя есть. Вообщем я запуталась. Сколько мне платить? Я так за всю жмзнь не выплачу.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Так как вы поручитель- Вы отвечаете по обязательствам мужа солидарно,то есть независимо от того,приняли Вы наследство или нет.
Поэтому банк вправе взыскать с Вас полную сумму долга.
Если нет имущества, за счет которого банк может исполнить решение, и иных доходов, то в конце концов пристав вернет исполнительный лист в связи с невозможностью исполнения.
Банк вправе предъявить требование к наследственной массе.
спасибо за помощь
Здравствуйте! платить столько, сколько взыщет суд
спасибо