Через несколько дней в интернете через систему элетронного банка я решила проверить состояние своего счета?
Светлана, конечно банк действует не совсем по правилам.
Однако, оспорить действия банка, можно в нескольких инстанциях, -ЦБ РФ, достаточно действенный орган, необходимо приложить все документы и развернуто описать ситуацию, обычно помогают. Прокуратура-документы те же самые, действие тоже. и суд, орган более действенный, но по сути конечный.
Я бы выбрал порядок -обращение в прокуратуру с жалобой на нарушение моих прав, прокуратура напишет ответ, есть ли нарушение прав или нет. Далее ЦБ РФ - территориальное отделение, где указываете нарушения выявленные прокуратурой, не ссылаясь на прокуратуру.
Если не помогло - остается только суд.
Но следует учесть что заявление факсом не принимается банком, и требовать закрытия счета по факсовой копии не правильно. Вам необходимо подать заяаление заверенное кем либо, если вы за границей РФ, то это должен быть апостиль, переведенный и заверенный нотариусом РФ.
В данном деле много нюансов, и дать четкий ответ можно рассмотрев все документы, поэтому Вам проще поручить это прокуратуре и ЦБ, поверьте рассмотрят и ответят.