Смена фамилии и два паспорта - какие проблемы могут возникнуть при выезде из России?
При заключении брака 13 лет назад я осталась на своей фамилии. В настоящее время мы с мужем проживаем и работаем в дальнем зарубежье. В феврале этого года мы получили гражданство и паспорт этой страны. При этом я указала, что хочу носить фамилию мужа.
Таким образом, в настоящее время у меня 2 паспорта на разные фамилии: российский - на девичью и иностранный - на мужнину. Мне выдали документ о том, я урожденная такая-то. Теперь мне надо менять все документы - паспорт РФ, ЗП и тд.
В июле я собираюсь на несколько дней в Россию. При въезде в страну у меня проблем нет. Прилетела гражданка Иванова по ЗП на эту фамилию. А при выезде? Вылетает гражданка Иванова по российскому ЗП, на основании иностранного паспорта на фамилию Петрова (вместо визы). И с апостилированной бумажкой, где написано, что она урожденная Иванова. У меня не будет времени на замену документов в Москве.
Я не уверена в том, что мне не заявят, что мои документы на фамилию Иванова недействительны.
Есть ли срок в течение которого я обязана заменить паспорта РФ в связи со сменой фамилии? И насколько действителен документ о том, что я урожденная Иванова?
В общем, я боюсь, что меня не выпустят из России, пока я не приведу в соответствие все документы.
Не могли бы вы дать мне краткое разъяснение по данному случаю?
Я могу выдать доверенность маме, которая живет в Москве, но в УФМС, куда я сегодня звонила сказали, что сначала я должна ЛИЧНО обратиться с заявлением в ЗАГС, потом со справкой из Загса ЛИЧНО явиться в УФМС. По доверенности якобы сдавать документы нельзя.
Моя электронная почта 250548@mail.ru
Связь по телефону затруднительна, так как я нахожусь за рубежом.
Екатерина.
Вам нужно изменить фамилию в порядке, предусмотренном для перемены имени.